«Генконсульство отреагировало на возмущения мигрантов и купило некоторым из них билеты на чартерный рейс»

«Генконсульство отреагировало на возмущения мигрантов и купило некоторым из них билеты на чартерный рейс»

Дипмиссия КР в ОАЭ в свою очередь заверила, что прилагаются все усилия для оказания помощи нашим соотечественникам

Генеральное консульство КР в ОАЭ отреагировало на возмущения отечественных мигрантов и купило некоторым из них билеты на чартерный рейс. Об этом Vesti.kg сообщила активистка Айсулуу Кульжанова, проживающая в Объединенных Арабских Эмиратах.

- Ранее я говорила о группе, участники которой помогают нуждающимся соотечественникам, - напомнила она. - Так, активистка Мунара выставила в Instagram недостоверную информацию о том, что данная группа якобы создана и курируется консульством. Хочу отметить, что я лично добавляла ее в эту группу 9 марта. 6 апреля, когда я думала, что списки на чартерные рейсы составлены, я удалилась оттуда, оставив другого мужчину администратором.

Вчера я сообщала, что 50 граждан не могут приобрести билеты. Сегодня утром этот список пополнили 10 человек. Позднее стало известно, что некоторым людям купили билеты. Остальные граждане, возможно, не сообщают об этом, боясь дальнейшего прессинга. Общее число лиц из тех 50 человек, кому купили билеты, неясно пока.

{gallery}kuljanova{/gallery}

Между тем генеральный консул КР в Дубае и Северных Эмиратах Айбек Маматбеков ответил на возмущения мигрантов. Текст его обращения опубликован на странице консульства в соцсети Facebook.

«Большинство наших соотечественников, долгое время проживающих в ОАЭ, знают, что список из 50 человек не является индикатором либо показателем потребности граждан КР, пребывающих в ОАЭ, нуждающихся в авиабилете. Данный список был составлен по инициативе кыргызстанки задолго до выделения денежных средств. Полагается, что аналогичный список, возможно, с гораздо большим числом людей может быть составлен и другими гражданами из числа активистов. Утверждение о том, что 50 человек не могут вернуться из ОАЭ в КР, не должно рассматриваться в качестве окончательного пути решения проблемы. Разве будет справедливо приобрести за счет бюджетных средств только одной группе граждан, когда рядом в таком же положении находятся сотни и сотни соотечественников в ОАЭ? А сколько наших граждан, которые находятся в других странах и также нуждаются в авиабилетах?

Вместе с тем мы вели и будем вести работу по удовлетворению поступающих просьб от граждан КР об оказании помощи по приобретению авиабилетов путем переговоров со спонсорами, благотворительными фондами и учреждениями ОАЭ. Создана специальная электронная почта: jardam.uchak@gmail.com, куда обращаются кыргызстанцы и присылают свои заявления, копии паспортов и виз.

На сегодня в Генконсульство поступило 33 обращения граждан КР, из них было оказано содействие через эмиратские учреждения, фонды и частных спонсоров 19, которые уже получили билеты на вывозные рейсы 3 и 10 мая. В некоторых случаях работники консульства разбираются с иностранными работодателями, которые должны были приобрести авиабилеты своим сотрудникам. Работа в данном направлении ведется в системном порядке вместе с коллегами из Посольства КР в Абу-Даби», - указано в сообщении.

Вместе с тем генконсул прокомментировал также информацию с неравномерным распределением выделенных правительством 5 млн сомов.

«Пять млн сомов были выделены для оказания временной поддержки граждан КР за рубежом, кто из-за закрытия авиарейсов оказался в бедственном положении, без жилья и пропитания и ожидает вылета в Кыргызстан. Эти деньги имеют четкое целевое назначение – предоставление временного жилья с питанием до вылета в КР. Поэтому и установлен критерий предоставления временной помощи при наличии авиабилета. Прошу понять нас правильно, что при 3 500 кыргызстанцах (официально на консульском учете — 2 495 граждан КР) в ОАЭ нет золотой середины для удовлетворения потребностей всех граждан в жилье и питании на неопределенное время. Пять млн сомов недостаточно для покрытия всех потребностей в условиях ОАЭ.

Задача Генерального консульства как государственного учреждения — обеспечить максимально эффективное и экономное использование денежных средств. Все мы видим, как тяжело приходится нашему государству в эти кризисные дни, в условиях чрезвычайного положения, закрытия границ, отсутствия торговли, роста временной безработицы жителей Кыргызской Республики. Видя все это, мы не можем тратить бюджетные деньги нерационально и без целевого назначения. Сэкономленные средства мы вернем обратно в бюджет, они пойдут на оплату других нуждающихся сфер», - говорится в сообщении.

Айбек Маматбеков прокомментировал и ряд других возмущений граждан.

 


Напомним, накануне Айсулуу Кульжанова, проживающая в ОАЭ, рассказала Vesti.kg о трудностях, с которыми столкнулись в Объединенных Арабских Эмиратах трудовые мигранты из Кыргызстана, стремясь вернуться на родину. По ее словам, Генконсульство КР помогло лишь тем, кто купил билет сам, а остальные граждане вынуждены искать спонсоров.

Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!


25.04.2020 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/politika/item/70925-genkonsulstvo-otreagirovalo-na-vozmushcheniya-migrantov-i-kupilo-nekotorym-iz-nikh-bilety-na-charternyj-rejs.html

 
Loading...

Объявления

Мелодию "Игры престолов" сыграли на кыргызских музыкальных инструментах

В знаменитую композицию кыргызские музыканты вплели мелодию песни "Жайлоодо" композитора Калыя Молдобасанова. Знаменитую мелодию из сериала "Игра престолов" на кыргызский лад исполнили музыканты фольклорно-этнографического театра "Ордо Сахна". Народный этнографический театр "Ордо Сахна" был создан в 1999 году и объединил группу профессиональных музыкантов, выпускников консерватории и лауреатов международных и региональных конкурсов. Театром руководит режиссер Шамиль Джапаров. "Игра престолов" (англ. Game of Thrones) — американский драматический телесериал в жанре фэнтези, созданный по мотивам цикла романов "Песнь Льда и Огня" писателя Джорджа Мартина. Сериал снимается для кабельного телеканала HBO под руководством Дэвида Бениоффа и Дэниела Вайса. Съемки ведутся в нескольких странах, включая Великобританию (Северная Ирландия), Мальту, Хорватию, Исландию и Марокко.

источник: http://ru.sputnik.kg/videoclub/20160513/1025241977.html