Главврач «инфекционки»: Кто-то верит, что вирус создали в лаборатории американцы или китайцы. Это не так

Главврач «инфекционки»: Кто-то верит, что вирус создали в лаборатории американцы или китайцы. Это не так

Гульжигит Аалиев рассказал о бишкекчанине, который заразился, хотя выходил только в магазин и был на базаре. В число контактных лиц он не входил

Сотрудники Республиканской инфекционной больницы в Бишкеке вот уже более месяца работают без выходных, не видя свои семьи.

В этой больнице на лечении сегодня находятся 122 пациента с подтвержденным заражением коронавирусом. 23 из них дети.

Главный врач медучреждения Гульжигит Аалиев дал интервью Vesti.kg, в котором рассказал, как дети переносят новый вирус, и было ли ему страшно в первые дни работы с инфицированными.

Сколько пациентов с подтвержденным COVID-19 сегодня находятся в вашей больнице?

Всего 135 пациентов, у 122 выявлен коронавирус. 23 из них дети. Также 6 человек лежат в реанимационном отделении.

Как справляются с вирусом дети?

В нашей больнице некоторые дети находятся с родителями или родственниками. Все соблюдают строгий режим и необходимые меры. Дети до 10 лет даже не осознают, что у них именно этот вирус. Сама болезнь протекает в облегченном виде.

Как себя чувствуют инфицированные медработники?

В психологическом плане они тяжело переносят, мы с ними проводим беседы. Кроме того, они видят, что их коллеги уже выписываются, и у них появилась надежда, что они тоже скоро отправятся домой.

Есть и врачи, которые после выздоровления возвращаются к своей работе.

Гульжигит Кенжекараевич, вы контактируете с больными и уже не можете, как раньше, после работы возвращаться домой. Где вы ночуете?

Сегодня ровно 1 месяц и 6 дней как мы с сотрудниками основались здесь, в больнице. В других регионах если врачи работают 14 дней и затем столько же времени находятся в обсервации, то мы работаем без выходных уже с 23 марта. И я хочу сказать огромное спасибо своим коллегам, которые с пониманием отнеслись к ситуации, сложившейся не только в нашей стране, но и во всем мире, и продолжают работать.

У всех моих коллег, конечно же, есть маленькие дети, дома их ждут мужья и жены, родители. Но несмотря на это они работают. Сегодня нас уже около 200 человек. В первые дни было меньше работников, но с увеличением количества пациентов с COVID-19 стали дополнительно привлекать сотрудников.

Сейчас мы всей командой переживаем и горе, и радость вместе. Недавно у коллеги умер близкий человек. Тоже вместе проживали этот момент.

Кроме того, сотрудники нашей больницы были отправлены в регионы, где сейчас помогают коллегам, проводят консультации.

Были ли случаи, когда врачи отказывались работать с больными коронавирусной инфекцией?

Медиков, отказавшихся работать, не было. Но и мы подходили к каждому индивидуально, потому что среди сотрудников есть беременные, матери-одиночки, врачи с хроническими заболеваниями, те, кто в возрасте, и единственные кормильцы семьи. Их мы отпустили, но они не отдыхают. Они сейчас работают в тех больницах, куда поступают пациенты, ранее приходившие к нам.

Как часто медперсонал сдает тест на коронавирус?

Мы ежедневно проводим обследование сотрудников. Это обязательное измерение температуры утром и вечером. Бригады с пациентами работают по шесть часов. Перед тем как они заходят и выходят, тоже измеряется температура. Если есть какие-то изменения, то они изолируются и проводится тест.

Слава богу среди наших сотрудников не было случаев заражения. Еще тогда, когда мы узнали, что в Китае произошла эпидемия, мы связались с их специалистами и получили информацию. То есть заранее были готовы и закупили СИЗ, медикаменты. С первых дней мы полностью обеспечили средствами персонал средствами индивидуальной защиты.

Также сотрудники были обучены, как правильно надевать и снимать защитные костюмы. Есть специалисты, которые контролируют этот процесс, потому что это очень важно. При малейшей ошибке есть риск заражения

Сколько времени медики проводят в защитных костюмах?

Шесть часов, потому что в костюме очень тяжело работать. Те, кто ухаживает за пациентами в реанимационных отделениях, еще меньше по времени, потому что контактируют с очень тяжело больными.

Было ли вам страшно в первые дни работы с инфицированными COVID-19?

Работу мы начали раньше других больниц, то есть в конце февраля. К нам привозили граждан, которые прилетали из других стран. Обследование перед обсервацией проводилось здесь. Конечно, было страшно и за себя, но больше за своих сотрудников. Боялся, чтобы они не заболели. Не дай бог огромное количество медиков заразится. Кто будет лечить людей?

Сейчас наша главная цель в том, чтобы пациенты с подтвержденным COVID-19 быстрее выздоровели. Каждая выписка для нас как праздник.

Несмотря на то, что почти весь мир ведет борьбу с данным вирусом, находятся те, кто не верит в существование COVID-19. Почему так происходит?

В обществе сейчас есть разное мнение: кто-то говорит, что вирус создали в лаборатории, кто-то верит, что это дело рук американцев или китайцев. Говорят и о том, что это политики придумали, чтобы обворовать народ или с целью придумать новые лекарства и зарабатывать на них.

Я как медицинский работник сообщаю, что это не так. На сегодняшний день известно около 30 видов коронавируса, и 6 из них могут заразить человека. Новый COVID-19 действительно есть. Это подтверждено учеными, не верить им не имею права. Мы с ним сталкиваемся.

Какой совет вы дали бы кыргызстанцам?

Самая главная защита - это самоизоляция. Очень важно сидеть дома, необходима дисциплина. Сейчас мы слышим, что с потеплением на улицах стало много людей. Это опасно.

У нас, например, есть больной, который не контактировал с заразившимися. По его словам, он был только на базаре и ходил в супермаркет. Сейчас лежит у нас, получает лечение.

Я хотел бы попросить наше население побыть дома, беречь себя и своих близких.

На 28 апреля 2020 года в Кыргызстане зафиксировано 708 случаев заражения COVID-19. 416 из них выздоровели, 284 в стационаре, 6 в реанимации.

Зулайка Эркимбаева
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!


28.04.2020 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/obshchestvo/item/70993-glavvrach-infektsionki-kto-to-verit-chto-virus-sozdali-v-laboratorii-amerikantsy-ili-kitajtsy-eto-ne-tak.html

 
Loading...

Объявления

«Руководство «Кумтора» вынуждает бежать перспектива привлечения к ответственности

Руководство ЗАО «Кумтор Голд Компани» вынуждает бежать перспектива привлечения к ответственности. Об этом агентству «Кабар» заявил политолог Токтогул Какчекеев, комментируя побег вице-президентов компании по финансам Марка Бертона и по снабжению и материально-техническому обеспечению Лесди Лоу. По его словам, после смены власти в апреле 2010 года страна была вынуждена искать средства, где только можно. «Было именно так, как образно выражался Президент Алмазбек Атамбаев о том, что он «ходил с протянутой рукой» в поисках средств», - отметил он. В тоже время, как подчеркнул политолог, под боком находился «Кумтор», который должен был быть основным источником для страны и работать на ее развитие. «В самом начале доля собственности Кыргызстана в проекте «Кумтор» была где-то около 67%, однако по мановению волшебной палочки двух прежних беглых президентов доля нашей стороны сократилась до 16%, а объект, который должен был вернуться стране через 15 лет, стал практически собственностью канадцев», - отмечает политолог. Т.Какчекеев также добавил, что правоохранительные органы при беглых президентах просто не пускали на порог, а при А.Атамбаеве законность восторжествовала. «Если наши фискальные органы докажут коррупционные связи канадцев с беглыми президентами, то это станет дорогой возврата собственности Кыргызстана по состоянию первого договора и привлечения к ответственности людей, причастных к этой коррупционной системе. Именно эта перспектива и вынуждает бежать руководство «Кумтора»», - отмечает Т.Какчекеев. Напомним, что как сообщили в Генпрокуратуре КР, накануне два вице-президента «Кумтора» покинули Кыргызстан после проведенного обыска в компании. Обыск был проведен 28 апреля 2016 года межведомственной следственной группой в составе сотрудников ГКНБ, МВД, ГСБЭП и Генпрокуратуры в рамках расследуемого уголовного дела по фактам финансовых нарушений, связанных с незаконным выводом средств и активов компании.

источник: http://kabar.kg/society/full/105829