Казахстан согласился предоставить транзитный коридор для кыргызстацев, оставшихся на границе

Казахстан согласился предоставить транзитный коридор для кыргызстацев, оставшихся на границе

При этом вывоз граждан КР будет осуществляться только специальными автобусами и в сопровождении медиков

В результате продолжительных переговоров с казахской стороной получен ответ о согласии в предоставлении единовременного транзитного коридора по территории Республики Казахстан для граждан Кыргызской Республики, находящихся в Соль-Илецке Оренбургской области Российской Федерации.

По условиям казахской стороны вывоз граждан КР будет осуществляться только специальными автобусами и в сопровождении медицинских работников.

Таким образом, данный единовременный транзитный коридор предоставляется только для тех соотечественников, которые на 30 апреля фактически находятся на территории Соль-Илецка. Пропуск будет осуществляться строго по списку, представленному кыргызской стороной по состоянию на 30 апреля.

При этом по требованиям казахских властей необходимо временно оставить свои автомашины на стоянках в Соль-Илецке. Вывезти автомобили будет возможно только после открытия государственной границы Республики Казахстан.

Штаб призывает граждан Кыргызстана, находящихся в Соль-Илецке, прежде всего подумать о своем здоровье и воспользоваться предоставленной возможностью и выехать на родину на автобусах.

На данный момент на месте находятся почетный консул КР в Оренбурге, а также активисты местной кыргызской диаспоры, которые уточняют и составляют список граждан, находящихся на месте и желающих выехать в Кыргызстан на автобусе.

Штаб также обращается к гражданам, планирующим выехать в Соль-Илецк с надеждой попасть в этот список, с просьбой не направляться в Оренбургскую область, так как граница Республики Казахстан для вновь прибывших будет закрыта.

Штаб при посольстве призывает соотечественников соблюдать санитарно-медицинские правила, следить за здоровьем, беречь себя и близких.

Напомним, ранее кыргызстанцы, оставшиеся на границе РК, неоднократно обращались к властям с требованием немедленно разрешить их вопрос, в противном случае они грозились акциями протеста.

Пресс-служба Посольства КР в РФ
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

 


30.04.2020 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/politika/item/71084-kazakhstan-soglasilsya-predostavit-tranzitnyj-koridor-dlya-kyrgyzstatsev-ostavshikhsya-na-granitse.html

 
Loading...

Объявления

Сариев ушел. Про дорогу забудут?

Изучение дела по тендеру на строительство дороги Балыкчи – Корумду находится под вопросом. Именно этот тендер стал причиной отставки премьер-министра Темира Сариева в начале апреля 2016 года. Нынешний премьер-министр Сооронбай Жээнбеков заявил, что при аннулировании итогов тендера государство будет обязано заплатить свыше 2 миллиардов долларов китайской компании, кроме того, дело может дойти до суда. Глава кабмина предупредил, что при отмене результатов тендера строительство дороги будет отложено, тогда, как правительству, наоборот, необходимо ускорить работу. В этой связи депутатская комиссия отложила принятие решения. Суматоха вокруг строительства дороги Протяженность дороги Балыкчи – Корумду составляет 104 километра. В прошлом году правительство приняло решение о выделении 6,8 миллиарда сомов на строительство дороги и проведение тендера. Денег на дорогу в бюджет не заложили, в этой связи Министерству финансов было поручено изыскать средства из разных источников. Дорогу должны были завершить к началу проведения Всемирных игр кочевников, которые пройдут в августе 2016 года на Иссык-Куле. О том, что китайская компания «Лонг Хай» без наличия лицензии на строительство дорог выиграла тендер, а это нарушение закона, стало известно только недавно.

источник: http://rus.azattyk.org/content/article/27706121.html