#авторскийракурс. Чиновники запутали кыргызстанцев, поскольку сами не понимают, что дальше делать?

#авторскийракурс. Чиновники запутали кыргызстанцев, поскольку сами не понимают, что дальше делать?

Чрезвычайное положение отменили, но режим ЧС оставили. Неразберихи стало ещё больше…

Сегодня, 11 мая, режим Чрезвычайного положения в Бишкеке, а также других городах и селах действовать перестал. В силу вступил другой формат жизнедеятельности – Чрезвычайная ситуация. На данный момент это всё, что известно абсолютно точно. Всё остальное, что связано с работой предприятий, перемещением людей, движением транспорта, оформлением документов, вызывает больше вопросов, чем понимания. И все из-за того, что власти от населения соблюдения временных ограничений требуют, но сами, видимо, толком не понимают, как это можно сделать.

Без справки ты бесправный

В числе тех, кому в Бишкеке разрешили выйти на работу, сотрудники множества предприятий. Но без справки о том, что ты действительно сотрудник той или иной организации, человека могут задержать до выяснения обстоятельств или не пустить на работу. Это может сделать та же самая милиция. Эти полномочия у них ещё никто не отбирал, хотя комендатуры уже нет в помине. Такие меры, по заявлению градоначальника Азиза Суракматова, должны дисциплинировать работодателей и рабочих. То есть в город кого-попало не пустят. Давайте вспомним недавнюю цифру. Из-за режима карантина только в столице приостановили свою работу чуть больше 71 тысячи субъектов бизнеса. Даже если это по одному человеку, то это 71 тысяча справок. Хотя на самом деле эта цифра больше в несколько раз. Кто и как их будет проверять? Поэтому требование о наличии справки больше выглядит как угроза со стороны муниципалитета, чем действенная мера.

Нельзя, но если очень надо, то можно

Вторая категория жителей столицы, которые тоже получили возможность передвигаться по городу, - это люди, у кого на руках документ, удостоверяющий личность, справка с места жительства и всё тот же маршрутный лист. Продукты, лекарства, медики – это три причины, по которым выходить из дома можно. Во всем остальном для бишкекчан действует всё тот же карантин. Выше была упомянута цифра 71 тысяча человек. Прибавим сюда журналистов, которым разрешили выйти на работу. Это ещё не меньше десятка тысяч граждан. И все эти люди передвигаются по городу в рабочих целях. Как в этом потоке можно отследить того, кто вышел из дома не за продуктами или лекарствами, а, предположим, погулять? Правильно - никак. Поэтому формат нынешней столичной жизни уже не карантин и даже не чрезвычайная ситуация. Хотя власти именно так его и подают, потому что другими способами блокпосты на въезде в Бишкек никак не оправдать. Кстати, не удивляйтесь, если в пригороде теперь будут километровые автомобильные очереди.

Ты кто такой? До свидания!

В ситуации, когда Бишкек оказался в некоем правовом вакууме, могут возникать конфликты. Нет, не между горожанами. После длительного нахождения дома люди, наоборот, рады друг другу. Речь о представителях правопорядка и рядовых гражданах. В социальных сетях уже давно ходит скандальное видео, как милиционер ударил прохожего по лицу. Мерзко, низко и отвратительно. Чтобы ни сказал человек, как бы он себя ни вёл, у милиционера нет никаких оснований применять силу. Исключение – прямая угроза жизни. На видео этого не было, поэтому, опустив все детали, можно предположить, что нервы у обоих участников инцидента были на пределе. В том числе из-за того, что один уже устал всем объяснять, что ходить по улице нельзя, а второй устал сидеть взаперти. Сейчас, когда нам говорят, что жёсткие правила карантина всё еще действуют, но по факту никто эти требования обеспечить не может, на этой конфликтной почве наверняка возникнут эксцессы. И все потому, что вопросов к властям больше, чем ответов на них.

Уроки карантина

Ситуация с пандемией коронавируса открыла глаза на многое. Медикам, учителям, силовикам, властям. Каждому по-своему. Но общий итог один – наша государственная система не готова к таким ситуациям. Врачи теперь знают, что если они не могут защитить себя от инфекции, то больных и подавно. Преподаватели осознали, что дистанционное образование вовсе не научная фантастика, а требование времени. Правоохранители наконец поняли, что охранять общественный порядок - это не значит привод в милицию. Людям можно и объяснить, почему их свобода вдруг ограничена. А вот властям придётся труднее всего. Речь не об осознании проблем. О них в правительстве наверняка знают. Вопрос в том, будут ли извлечены уроки из этой ситуации.

Бакыт Аман
Фото www

 Читайте нас в Telegram, только самое важное!

 


11.05.2020 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/avtorskij-rakurs/item/71319-avtorskijrakurs-chinovniki-zaputali-kyrgyzstantsev-poskol-ku-sami-ne-ponimayut-chto-dal-she-delat.html

 
Loading...

Объявления

Оползень в Сузаке

Погибший во время схода оползня в Сузакском районе Эрлан в этом году должен был закончить 9 классов. Как рассказывает тетя (тай эже) Жылдыз Салибаева, ее внук в этом году готовился к поступлению в одно из учебных заведений (неполное высшее). В этот день, как говорит женщина, Эрлан пошел домой к соседям, чтобы помочь с ремонтом кошары. После этого он не вернулся, погиб под оползнем. Родственники говорят, что Эрлан погиб выкрикивая «Апа, жардамга» («Мама, помоги!»). Эрлан был одним из лучших учеников в школе, всегда старался учиться чему-то новому, был ответственным. Ж.Салибаева воспитывала Эрлана и его сестренку на протяжении 6 последних лет, так как родители находятся на заработках в России.

источник: http://www.turmush.kg/ru/news:293154