В ГКНБ отвергли обвинения Каныбека Осмоналиева в незаинтересованности в истине

В ГКНБ отвергли обвинения Каныбека Осмоналиева в незаинтересованности в истине

«Есть достаточно материалов, свидетельствующих, что ответственный за мирное проведение митинга экс-депутат спровоцировал участников»

Все необходимые следственные действия в отношении Каныбека Осмоналиева проводят с его участием. Об этом сообщили в пресс-службе ГКНБ КР, ответив на жалобу бывшего депутата.

«Заявление Каныбека Осмоналиева о проведении допроса всего один раз не соответствует действительности, - говорится в сообщении. - В настоящее время в рамках досудебного производства проводятся все необходимые следственные действия непосредственно с его участием».

В ГКНБ отметили, что расследование уголовного дела, возбужденного по статье 39 и статье 309 «Покушение на насильственный захват власти» УК КР, одним из главных фигурантов которого является Каныбек Осмоналиев, продолжается.

«ГКНБ КР собрано достаточно материалов, свидетельствующих, что Осмоналиев, будучи ответственным за мирное проведение и надлежащее завершение митинга 2 марта 2020 года, без разработки конкретной повестки указанного собрания, в своих выступлениях затрагивал различные вопросы, касающиеся государственного управления, спровоцировав участвующих лиц на агрессивные действия, что привело к дестабилизации обстановки», - указали в госкомитете.

По материалам дела, Садыр Жапаров и его близкие просили не проводить митинг, продолжили в ГКНБ.

«Однако Осмоналиев, преследуя свои корыстные цели, все же организовал митинг, - уверены там. - Отметим, что Осмоналиев наблюдал за происходящим со стороны и не пытался предотвратить агрессивные действия митингующих, переросшие в массовые беспорядки».

Напомним, ранее бывший депутат и сторонник Садыра Жапарова Каныбек Осмоналиев обратился к президенту, прося об объективном расследовании беспорядков на митинге в поддержку Садыра Жапарова, состоявшемся 2 марта 2020 года.

«Поспешно представленная и ничем не подтвержденная информация <…> о раскрытии правоохранительными органами «преступной группы», якобы замышлявшей «захватить власть» в стране, привела к тому, что органы ГКНБ КР, проводящие основное расследование, несмотря на отсутствие какой-либо доказательственной базы о намерениях участников митинга к противозаконным действиям, а также о моей причастности к таким действиям, не проявляют заинтересованности в установлении истины», - объявил он.

По словам Осмоналиева, за 3 месяца заключения его вызвали на допрос всего один раз и не провели ни одной очной ставки.

«Я, как и все остальные граждане, не предполагал, что силы правопорядка не станут незамедлительно пресекать противозаконные действия и позволят деструктивным силам захватить инициативу, приведшую в конечном итоге к столкновениям, - уверяет экс-депутат. - Именно поэтому, будучи абсолютно уверенным в мирном завершении митинга, я в силу усталости позволил себе покинуть участников митинга и уйти домой, официально передав перед этим дальнейшее модерирование другому лицу».

Он пожаловался на серьезное ухудшение здоровья в заключении и игнорирование его обращений об изменении меры пресечения.

Каныбек Осмоналиев был организатором митинга в поддержку экс-депутата Садыра Жапарова на площади «Ала-Тоо» в начале марта 2020 года. Его арестовали после того как акция вышла из-под контроля и завершилась потасовкой.

Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!


12.05.2020 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/politika/item/71364-v-gknb-otvergli-obvineniya-kanybeka-osmonalieva-v-nezainteresovannosti-v-istine.html

 
Loading...

Объявления

Нариман Тюлеев вышел на свободу

Бывший депутат Жогорку Кенеша, экс-мэр Нариман Тюлеев 7 мая вышел на свободу. Об этом «Азаттыку» сообщили в Государственной службе исполнения наказаний. По данным ведомства, Тюлеев заплатил предъявленный судом ущерб. Напомним, бывшему депутату парламента Нариману Тюлееву в августе 2012 года были предъявлены обвинения в нанесении в бытность мэром Бишкека крупного ущерба государству при покупке из Китая автобусов и снегоочистительной техники для столицы. По данным следствия, государству был нанесен ущерб в размере 33 миллионов сомов. В декабре 2014 года Бишкекский городской суд оставил в силе решение Ленинского районного, который в июле 2013 года приговорил Тюлеева к 11 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Судебная коллегия Верховного суда Кыргызстана, рассмотрев материалы дела бывшего депутата Жогорку Кенеша Наримана Тюлеева, оставила в силе решения двух предыдущих инстанций.

источник: http://rus.azattyk.kg/archive/ky_News_in_Russian_ru/20160507/4795/4795.html?id=27721470