Более тысячи тяжелобольных, беременных и пожилых кыргызстанцев остаются в России

Более тысячи тяжелобольных, беременных и пожилых кыргызстанцев остаются в России

Посольство КР в РФ: «Просим набраться терпения. С конца мая ожидается осуществление еженедельных чартерных рейсов»

Более 1000 тяжелобольных граждан, беременных женщин, несовершеннолетние дети и люди пожилого возраста все еще находятся в очереди на рейсы из России в Кыргызстан. Об этом сообщают в пресс-службе посольства КР а РФ.

«Просим набраться терпения, - обращаются там. - Работа Общественной комиссии и Штаба по организации чартерных рейсов из России в Кыргызстан продолжается. Начиная с конца мая ожидается осуществление еженедельных чартерных рейсов. Всех граждан, входящих в вышеуказанную категорию, вывезут на родину в течение мая и июня 2020 года».

Что касается возвращения граждан КР, находящихся на въезде в Бузулукский район Оренбургской области, посольство сообщает, что прорабатывается вопрос организации чартерного рейса из Оренбурга в Бишкек. Этим рейсом планируют вывезти порядка 200 граждан, прежде всего, больных, пожилых и беременных.

«К сожалению, более 500 кыргызстанцев, находящихся на данный момент в Бузулукском районе Оренбургской области, стали заложниками дезинформации некоторых политиков и представителей НПО», - отметили в посольстве.

17 мая 2020 года в Оренбургскую область командировали опытных старших дипломатов посольства для переговоров и составления списков на вылет в Кыргызстан самолетом. При содействии руководства Оренбургской области, кыргызской диаспоры, а также спонсоров, удалось решить вопросы по обеспечению продуктами питания.

«Штаб при посольстве призывает граждан, желающих выехать в Оренбургскую область с надеждой пересечь российско-казахстанскую границу, воздержаться от этого, чтобы не попасть в затруднительное положение. Ведь из-за карантина решением правительства Казахстана граница остается закрытой по сегодняшний день», - информируют в диппредставительстве.

В посольстве КР в РФ просят руководствоваться только проверенной информацией, опубликованной в официальных государственных источниках, а также соблюдать установленные в России санитарно-медицинские правила и следить за своим здоровьем.

Пресс-служба Посольства КР в РФ
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!


17.05.2020 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/obshchestvo/item/71488-bolee-tysyachi-tyazhelobol-nykh-beremennykh-i-pozhilykh-kyrgyzstantsev-ostayutsya-v-rossii.html

 
Loading...

Объявления

Оползень в Сузаке

Погибший во время схода оползня в Сузакском районе Эрлан в этом году должен был закончить 9 классов. Как рассказывает тетя (тай эже) Жылдыз Салибаева, ее внук в этом году готовился к поступлению в одно из учебных заведений (неполное высшее). В этот день, как говорит женщина, Эрлан пошел домой к соседям, чтобы помочь с ремонтом кошары. После этого он не вернулся, погиб под оползнем. Родственники говорят, что Эрлан погиб выкрикивая «Апа, жардамга» («Мама, помоги!»). Эрлан был одним из лучших учеников в школе, всегда старался учиться чему-то новому, был ответственным. Ж.Салибаева воспитывала Эрлана и его сестренку на протяжении 6 последних лет, так как родители находятся на заработках в России.

источник: http://www.turmush.kg/ru/news:293154