Генпрокурор КР признал, что замешанных в коррупции людей, сбежавших из страны, экстрадировать пока не удалось

Генпрокурор КР признал, что замешанных в коррупции людей, сбежавших из страны, экстрадировать пока не удалось

По словам Откурбека Джамшитова, за минувший год в республику возвращены 144 заключенных, отбывавших наказание за границей

Генеральный прокурор Откурбек Джамшитов на заседании профильного комитета ЖК сообщил о том, что по итогам 2019 года в Кыргызстан возвращены 144 заключенных, которые отбывали наказание за границей.

Депутат ЖК Жыргалбек Турускулов поинтересовался у генпрокурора, возвращены ли в Кыргызстан граждане, которые были замешаны в коррупции и сбежали из страны.

- Нет, на сегодняшний день таких граждан не экстрадировали, - ответил Джамшитов. - По делам таможенников задержали Адамкула Жунусова, который пребывал за границей. Сегодня данный процесс еще не завершился. Остальных преступников еще не вернули. К примеру, Шадиев объявлен в розыск. Ему заочно вынесено обвинение с конфискацией имущества. На сегодняшний день также идут суды по уголовным делам по статье «Незаконное обогащение».

Медина Купсулдаева
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!


19.05.2020 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/politika/item/71554-genprokuror-kr-priznal-chto-zameshannykh-v-korruptsii-lyudej-sbezhavshikh-iz-strany-ekstradirovat-poka-ne-udalos.html

 
Loading...

Объявления

Оползень в Сузаке

Погибший во время схода оползня в Сузакском районе Эрлан в этом году должен был закончить 9 классов. Как рассказывает тетя (тай эже) Жылдыз Салибаева, ее внук в этом году готовился к поступлению в одно из учебных заведений (неполное высшее). В этот день, как говорит женщина, Эрлан пошел домой к соседям, чтобы помочь с ремонтом кошары. После этого он не вернулся, погиб под оползнем. Родственники говорят, что Эрлан погиб выкрикивая «Апа, жардамга» («Мама, помоги!»). Эрлан был одним из лучших учеников в школе, всегда старался учиться чему-то новому, был ответственным. Ж.Салибаева воспитывала Эрлана и его сестренку на протяжении 6 последних лет, так как родители находятся на заработках в России.

источник: http://www.turmush.kg/ru/news:293154