Вице-мэр Бишкека: В каждом торговом центре должны продаваться маски и санитайзеры

Вице-мэр Бишкека: В каждом торговом центре должны продаваться маски и санитайзеры

Азиз Алымкулов подчеркнул, что при входе в ТРЦ у посетителей должны измерять температуру

Руководство торговых центров в Кыргызстане должно обеспечить продажу по минимальным ценам масок и перчаток. Об этом на брифинге заявил вице-мэр Бишкека Азиз Алымкулов.

По его словам, при входе в торговые центры каждому посетителю необходимо измерить температуру с помощью тепловизоров. Кроме того, Алымкулов призвал представителей ТРЦ следить за соблюдением дистанции.

- Руководителям торговых центров необходимо обеспечить продажу по минимальной цене масок и перчаток,- отметил вице-мэр. - При этом нужно обеспечить санитайзерами при входе и иными антисептическими средствами. Владельцы рынков должны обеспечить свободный доступ в проходах, исключить стихийные торговлю между рядами.

Напомним, вчера, 19 мая, стало известно, что кафе, рынки и общественный транспорт в Кыргызстане возобновят работу 25 мая.

- С 21 мая этого года начнут работу торговые центры, но деятельность фудкортов (точки общественного питания), а также детских площадок в них запрещена, - сказал первый вице-премьер-министр Кубатбек Боронов. - Также запускаются ЦОНы, органы регистрации авто, ремонт обуви, часов, сбор мебели, скотные рынки, частные бани и спа, а также гостиницы, но бассейны и спортзалы в них будут закрыты.

Помимо этого 25 мая начнут работу общественный транспорт, галереи, библиотеки, музеи и вещевые рынки Дордой и Ортосай.

Эльдос Казыбеков
Фото www


20.05.2020 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/obshchestvo/item/71587-vitse-mer-bishkeka-v-kazhdom-torgovom-tsentre-dolzhny-prodavat-sya-maski-i-sanitajzery.html

 
Loading...

Объявления

Сариев ушел. Про дорогу забудут?

Изучение дела по тендеру на строительство дороги Балыкчи – Корумду находится под вопросом. Именно этот тендер стал причиной отставки премьер-министра Темира Сариева в начале апреля 2016 года. Нынешний премьер-министр Сооронбай Жээнбеков заявил, что при аннулировании итогов тендера государство будет обязано заплатить свыше 2 миллиардов долларов китайской компании, кроме того, дело может дойти до суда. Глава кабмина предупредил, что при отмене результатов тендера строительство дороги будет отложено, тогда, как правительству, наоборот, необходимо ускорить работу. В этой связи депутатская комиссия отложила принятие решения. Суматоха вокруг строительства дороги Протяженность дороги Балыкчи – Корумду составляет 104 километра. В прошлом году правительство приняло решение о выделении 6,8 миллиарда сомов на строительство дороги и проведение тендера. Денег на дорогу в бюджет не заложили, в этой связи Министерству финансов было поручено изыскать средства из разных источников. Дорогу должны были завершить к началу проведения Всемирных игр кочевников, которые пройдут в августе 2016 года на Иссык-Куле. О том, что китайская компания «Лонг Хай» без наличия лицензии на строительство дорог выиграла тендер, а это нарушение закона, стало известно только недавно.

источник: http://rus.azattyk.org/content/article/27706121.html