Сооронбай Жээнбеков: Фармацевтическая промышленность Кыргызстана имеет хороший потенциал

Сооронбай Жээнбеков: Фармацевтическая промышленность Кыргызстана имеет хороший потенциал

Президент уверен, что завод «Биовит» сможет конкурировать на зарубежных рынках лекарственных препаратов и продвигать отечественный фармацевтический бренд

Президент Сооронбай Жээнбеков сегодня, 26 мая, в рамках рабочей поездки в Чуйскую область ознакомился с деятельностью фармацевтического предприятия в условиях распространения коронавирусной инфекции на территории страны.

Глава государства посетил фармацевтический завод «Биовит» в Сокулукском районе, который в числе других лекарственных препаратов и биологически активных пищевых добавок производит также и средства, повышающие иммунитет, которые важны в борьбе против коронавируса.

Отмечено, что за последние годы построен новый современный завод по производству лекарственных препаратов, полностью соответствующий национальным лицензионным требованиям и международным стандартам.

Кроме производственных цехов также имеется современная лаборатория контроля качества лекарственных препаратов, аккредитованная в соответствии с международными стандартами, на которой используется японское, немецкое и американское оборудование.

На заводе трудятся 104 сотрудника. Продукция помимо внутреннего рынка уходит на экспорт в страны СНГ, Европы и США. Также на данный момент завершается строительство нового цеха, в течение ближайших дней будет налажено серийное производство медицинских масок, салфеток и бахил.

Производственная мощность предприятия ежегодно составляет 500 млн таблеток, 100 млн капсул, 50 млн порошков и гранул, 5 млн сиропов и суспензий. В ближайшее время со стороны Российско-Кыргызского фонда развития заводу будет выделено финансирование на расширение производственной мощности.

Руководитель предприятия также рассказал, что один из производимых на заводе препаратов используется в лечении против коронавирусной инфекции.
Осмотрев предприятие, Жээнбеков с удовлетворением отметил, что на примере деятельности данного завода можно с уверенностью сказать, что отечественная фармацевтическая промышленность имеет хороший потенциал. Он призвал местные власти и финансовые институты страны максимально оказывать содействие данному предприятию в реализации планов о расширении производства, охвате внутреннего рынка и географии экспорта продукции.

Глава государства подчеркнул, что с реализацией указанных планов у предприятия появится возможность для достойного конкурирования на зарубежных рынках лекарственных препаратов и продвижения отечественного фармацевтического бренда.

Президент выразил благодарность руководству и трудовому коллективу завода за их преданность своему делу, отметив, что именно такой подход к работе принесет большие результаты. Он подчеркнул, что государственная политика направлена на поддержку аналогичных предприятий, которые ориентированы на производство импортозамещающей продукции, внешние рынки и создание рабочих мест.

Отдел информационной политики
аппарата президента
Фото www


26.05.2020 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/politika/item/71736-sooronbaj-zheenbekov-farmatsevticheskaya-promyshlennost-kyrgyzstana-imeet-khoroshij-potentsial.html

 
Loading...

Объявления

Сариев ушел. Про дорогу забудут?

Изучение дела по тендеру на строительство дороги Балыкчи – Корумду находится под вопросом. Именно этот тендер стал причиной отставки премьер-министра Темира Сариева в начале апреля 2016 года. Нынешний премьер-министр Сооронбай Жээнбеков заявил, что при аннулировании итогов тендера государство будет обязано заплатить свыше 2 миллиардов долларов китайской компании, кроме того, дело может дойти до суда. Глава кабмина предупредил, что при отмене результатов тендера строительство дороги будет отложено, тогда, как правительству, наоборот, необходимо ускорить работу. В этой связи депутатская комиссия отложила принятие решения. Суматоха вокруг строительства дороги Протяженность дороги Балыкчи – Корумду составляет 104 километра. В прошлом году правительство приняло решение о выделении 6,8 миллиарда сомов на строительство дороги и проведение тендера. Денег на дорогу в бюджет не заложили, в этой связи Министерству финансов было поручено изыскать средства из разных источников. Дорогу должны были завершить к началу проведения Всемирных игр кочевников, которые пройдут в августе 2016 года на Иссык-Куле. О том, что китайская компания «Лонг Хай» без наличия лицензии на строительство дорог выиграла тендер, а это нарушение закона, стало известно только недавно.

источник: http://rus.azattyk.org/content/article/27706121.html