Депутат Никитенко: В айыл окмоту слабо ведется работа по защите прав детей

Депутат Никитенко: В айыл окмоту слабо ведется работа по защите прав детей

По словам парламентария, требуется 101 млн сомов для создания службы, способной оказывать помощь детям на местах

В Кыргызстане есть ряд проблем с вопросами усыновления, несмотря на то, что принята норма законодательства, гарантирующая интересы и права ребенка быть усыновленными прежде всего внутри страны. Об этом на заседании комитета ЖК по бюджету и финансам сообщила депутат Наталья Никитенко.

Парламентарий является одним из инициаторов законопроекта «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики в сфере защиты прав детей»; «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики по вопросам детей».

- Вопросы международного усыновления остаются проблемными, -отметила нардеп. - В рамках Кодекса предлагается изменение ситуаций, когда полномочия Минсоцтруда по международному усыновлению передаются Министерству юстиции, Министерству иностранных дел для того, чтобы урегулировать вопросы аккредитации организаций, усыновивших детей на международной арене.

По словам Никитенко, в айыл окмоту слабо поставлена работа по защите прав детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, которым требуется оказание немедленной помощи.

- Требуется 101 млн сомов на создание службы, с помощью которой ведомство сможет оказывать помощь детям из каждого района на местах, - продолжила Никитенко. - Нужны дополнительно еще 777 социальных работников. На сегодняшний день 58 тысяч детей приходится на одного работника. Это большая нагрузка. Система не работоспособна. Очень большое количество детей ждут принятия этих норм.

Медина Купсулдаева
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!


01.06.2020 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/politika/item/71921-deputat-nikitenko-v-ajyl-okmotu-slabo-vedetsya-rabota-po-zashchite-prav-detej.html

 
Loading...

Объявления

Сариев ушел. Про дорогу забудут?

Изучение дела по тендеру на строительство дороги Балыкчи – Корумду находится под вопросом. Именно этот тендер стал причиной отставки премьер-министра Темира Сариева в начале апреля 2016 года. Нынешний премьер-министр Сооронбай Жээнбеков заявил, что при аннулировании итогов тендера государство будет обязано заплатить свыше 2 миллиардов долларов китайской компании, кроме того, дело может дойти до суда. Глава кабмина предупредил, что при отмене результатов тендера строительство дороги будет отложено, тогда, как правительству, наоборот, необходимо ускорить работу. В этой связи депутатская комиссия отложила принятие решения. Суматоха вокруг строительства дороги Протяженность дороги Балыкчи – Корумду составляет 104 километра. В прошлом году правительство приняло решение о выделении 6,8 миллиарда сомов на строительство дороги и проведение тендера. Денег на дорогу в бюджет не заложили, в этой связи Министерству финансов было поручено изыскать средства из разных источников. Дорогу должны были завершить к началу проведения Всемирных игр кочевников, которые пройдут в августе 2016 года на Иссык-Куле. О том, что китайская компания «Лонг Хай» без наличия лицензии на строительство дорог выиграла тендер, а это нарушение закона, стало известно только недавно.

источник: http://rus.azattyk.org/content/article/27706121.html