Состоялся телефонный разговор глав МИД Кыргызстана и Казахстана

Состоялся телефонный разговор глав МИД Кыргызстана и Казахстана

Состоялся обмен мнениями по ситуации, связанной с передвижением автотранспортных средств через контрольно-пропускные пункты

Сегодня состоялся телефонный разговор министра иностранных дел Кыргызстана  Чингиза Айдарбекова с главой МИД Казахстана Мухтаром Тлеуберди.  

Сообщается, что в ходе переговоров стороны обсудили актуальные вопросы двустороннего и многостороннего сотрудничества, а также взаимодействие двух стран в противодействии COVID-19.  

Вместе с этим состоялся обмен мнениями по ситуации, связанной с передвижением автотранспортных средств через контрольно-пропускные пункты, расположенные на кыргызско-казахской госгранице.

Стороны, отмечая важность создания благоприятных условий для предпринимателей Кыргызстана и Казахстана, пришли к пониманию о необходимости устранения барьеров на действующих пунктах пропуска «Ак-Тилек» (КР) - «Карасу» (РК) и «Чон-Капка» (КР) - «Айша-Биби» (РК).

В свою очередь кыргызская сторона призвала казахскую соблюдать действующие нормы ЕАЭС.Айдарбеков положительно отметил достигнутую договоренность о возобновлении деятельности КПП «Чалдовар» (КР) -

«Сыпатай Батыр» (РК) с 12.00 8 июня 2020 года для прохождения государственной границы грузовыми автотранспортными средствами при соблюдении необходимых санитарно-эпидемиологических требований.

В завершение телефонного разговора главы внешнеполитических ведомств Кыргызстана и Казахстана договорились решать вопросы в оперативном порядке на двусторонней основе по линии профильных органов двух стран.

Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Узнать больше: https://vesti.kg/obshchestvo/item/72159-oporochil-imidzh-vsej-kyrgyzskoj-militsii-uchastkovogo-obmaterivshego-grazhdanina-uvolili.html - Опорочил имидж всей кыргызской милиции. Участкового, обматерившего гражданина, уволили - VESTI.KG - Новости Кыргызстана


08.06.2020 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/politika/item/72162-sostoyalsya-telefonnyj-razgovor-glav-mid-kyrgyzstana-i-kazakhstana.html

 
Loading...

Объявления

Нариман Тюлеев вышел на свободу

Бывший депутат Жогорку Кенеша, экс-мэр Нариман Тюлеев 7 мая вышел на свободу. Об этом «Азаттыку» сообщили в Государственной службе исполнения наказаний. По данным ведомства, Тюлеев заплатил предъявленный судом ущерб. Напомним, бывшему депутату парламента Нариману Тюлееву в августе 2012 года были предъявлены обвинения в нанесении в бытность мэром Бишкека крупного ущерба государству при покупке из Китая автобусов и снегоочистительной техники для столицы. По данным следствия, государству был нанесен ущерб в размере 33 миллионов сомов. В декабре 2014 года Бишкекский городской суд оставил в силе решение Ленинского районного, который в июле 2013 года приговорил Тюлеева к 11 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Судебная коллегия Верховного суда Кыргызстана, рассмотрев материалы дела бывшего депутата Жогорку Кенеша Наримана Тюлеева, оставила в силе решения двух предыдущих инстанций.

источник: http://rus.azattyk.kg/archive/ky_News_in_Russian_ru/20160507/4795/4795.html?id=27721470