В Москве неизвестный завладел деньгами кыргызстанцев, пообещав их включить в список вылетающих на родину

В Москве неизвестный завладел деньгами кыргызстанцев, пообещав их включить в список вылетающих на родину

Посольство Кыргызстана в России заявляет, что в отношении каждого случая будет проводиться расследование

Неизвестный мужчина завладел деньгами кыргызстанцев, пообещав им решить вопрос о перелете чартерным рейсом из Москвы в Бишкек. Об этом сообщает пресс-служба Посольства КР в России.

Уточняется, что мужчина попросил у троих граждан Кыргызстана по 18 тысяч рублей, сказав, что его родственник работает в посольстве. Данные факты зарегистрированы в Главном управлении МВД по Москве (Петровка, 38), проводятся соответствующие следственно-оперативные мероприятия по привлечению к уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ.

Также в посольство поступают жалобы соотечественников в отношении некоторых кыргызских земляческих организаций о том, что отдельные активисты, пользуясь выделенными для диаспоры квотами по отправке граждан на родину, берут определенную плату за посреднические услуги. По всем выявленным фактам будет проводиться тщательное разбирательство.

Все преступные коррупционные действия, связанные с включением в список для отправки на родину, будут жестко пресекаться, а виновные будут привлекаться к ответственности в соответствии с законодательством России, отметили в диппредставительстве.

Кроме того, в рамках борьбы с коррупцией в посольстве установлено многочисленное количество внутренних и наружных новых видеокамер со звукозаписью, в каждом кабинете и по всему периметру территории здания, по которым ведется круглосуточное наблюдение.

По словам посла Кыргызстана в России Аликбека Джекшенкулова, подло и бесчеловечно использовать тяжелое жизненное положение соотечественников, находящихся в РФ, в целях личной наживы.

«Каждая поступившая жалоба и заявление будут тщательно рассмотрены. При подтверждении факта преступных действий будут приняты самые жесткие меры в соответствии с законодательством как Кыргызстана, так и России. В том числе в отношении граждан РФ, обманывающих кыргызстанцев, - привлечение к уголовной ответственности в соответствии с законодательством России с возможным последующим лишением гражданства, а в отношении граждан КР - запрет на въезд в РФ, депортация и привлечение к уголовной ответственности по всей строгости закона Кыргызстана», - заявил он.

Каждый гражданин имеет возможность, в том числе через социальные сети, в разделе «Личные сообщения» направлять информацию о фактах коррупционных и мошеннических действий с указанием данных мошенников, лично на персональный блог посла Кыргызской Республики А.Джекшенкулова - elchi.ru, а также на электронную почту представительства МВД КР в РФ – predstavitelstvomvd@mail.ru или на горячую линию по номеру +7 (977) 928-97-20. Анонимность и безопасность гарантируют, утверждают в посольстве.

Процедура включения в список граждан Кыргызстана, желающих вернуться на родину, предоставляется абсолютно бесплатно. Для этого следует обратиться в диппредствительство, написать заявление с предоставлением копий документов и дожидаться своей очереди по включению в список (паспорт КР, медицинские справки о болезни, УЗИ в случае беременности, при наличии малолетнего ребенка копии его/ее свидетельства о рождении и др.). Кроме того, заявление с копиями всех документов можно направить на электронную почту консульского отдела посольства по электронному адресу: 4992385069@mail.ru.

Количество поступивших обращений граждан о желании возвратиться на родину с просьбой быть включенными в список превышает 7 тысяч. Кроме того, по имеющейся информации, порядка 4 тысяч студентов-кыргызстанцев, обучающихся в учебных заведениях России, также ожидают возможности возвращения домой. Обеспечить сразу вылет такого числа граждан физически невозможно.

Работа по возвращению различных категорий граждан КР на родину продолжается. Осуществляются два еженедельных авиарейса по маршруту Москва – Ош и Москва – Бишкек. Также ведется работа по организации рейсов из регионов. В ближайшие дни планируется рейс из Санкт-Петербурга.

В целом с 20 марта по 21 июня 2020 года включительно в Кыргызстан возвратилось 10 904 гражданина из России. Был осуществлен 51 авиарейс в КР из РФ, и организовано возвращение соотечественников на 20 автобусах транзитом через Казахстан.

Посольство просит не доверять слухам и не поддаваться различного рода недостоверной информации по выезду на родину, руководствоваться только проверенными данными, публикуемыми в официальных государственных источниках, на сайте посольства и в блоге посла.

Пресс-служба Посольства Кыргызстана в России
Фото www


22.06.2020 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/proisshestviya/item/72603-v-moskve-neizvestnyj-zavladel-den-gami-kyrgyzstantsev-poobeshchav-ikh-vklyuchit-v-spisok-vyletayushchikh-na-rodinu.html

 
Loading...

Объявления

Сариев ушел. Про дорогу забудут?

Изучение дела по тендеру на строительство дороги Балыкчи – Корумду находится под вопросом. Именно этот тендер стал причиной отставки премьер-министра Темира Сариева в начале апреля 2016 года. Нынешний премьер-министр Сооронбай Жээнбеков заявил, что при аннулировании итогов тендера государство будет обязано заплатить свыше 2 миллиардов долларов китайской компании, кроме того, дело может дойти до суда. Глава кабмина предупредил, что при отмене результатов тендера строительство дороги будет отложено, тогда, как правительству, наоборот, необходимо ускорить работу. В этой связи депутатская комиссия отложила принятие решения. Суматоха вокруг строительства дороги Протяженность дороги Балыкчи – Корумду составляет 104 километра. В прошлом году правительство приняло решение о выделении 6,8 миллиарда сомов на строительство дороги и проведение тендера. Денег на дорогу в бюджет не заложили, в этой связи Министерству финансов было поручено изыскать средства из разных источников. Дорогу должны были завершить к началу проведения Всемирных игр кочевников, которые пройдут в августе 2016 года на Иссык-Куле. О том, что китайская компания «Лонг Хай» без наличия лицензии на строительство дорог выиграла тендер, а это нарушение закона, стало известно только недавно.

источник: http://rus.azattyk.org/content/article/27706121.html