«В Кыргызстане пропустили момент, когда нужно было строить больницы для инфицированных COVID-19»

«В Кыргызстане пропустили момент, когда нужно было строить больницы для инфицированных COVID-19»

Врач-педиатр полагает, что больше всего кыргызстанцы пострадали от блокирования регионов

В Кыргызстане пропустили момент, когда нужно было строить больницы для инфицированных коронавирусом. Таким мнением поделился детский кардиолог, ассистент кафедры факультетской педиатрии КГМА имени Ахунбаева Данияр Аматов.

«Карантин был дан нам для того, чтобы выиграть время и временно изолировать население друг от друга, а за это время подготовить инфраструктуру, построить новые больницы, - написал он в социальной сети. - Это нужно было сделать, чтобы во время пика эпидемии и когда пойдут массовое заражение и осложнения, иметь возможность госпитализировать людей в специально приспособленные для лечения условия, как это было сделано у наших соседей в Узбекистане, Казахстане, России и других дальних странах.

К сожалению, мы пропустили этот момент. Мы закрылись, но не использовали правильно выделенные нам средства для помощи, а ведь они целевым образом пришли на здравоохранение, и не только для закупки СИЗ и других одноразовых материалов. За такие деньги можно было построить новые больницы. Даже на территории инфекционной больницы можно было найти место для строительства и на тендерной основе делегировать эту задачу нашим брендовым строительным компаниям. И они спокойно построили бы, ведь за год они поднимают целые жилые комплексы и микрорайоны!»

Медик добавил, что только на территории Национального госпиталя можно построить несколько больниц.

«Неосвоенные площади есть и на территориях Республиканского центра психического здоровья, Городской детской клинической больницы скорой помощи Бишкека, Национального центра фтизиатрии, Национального центра онкологии, - перечислил он. - Можно было под корень снести одну из старых больниц и отстроить ее заново.

Было также ошибкой и то, что отрезали регионы от центра, где находятся третичные звенья здравоохранения и научной медицинской помощи. Родители не могли доставить к нам своих детей для специализированной помощи по той нозологии, по которой не могут оказать помощь в региональных больницах. А, как мы все знаем, педиатрия в регионах умерла, кроме Оша и Бишкека, не везде есть нужные отделения. Хорошо, что коронавирус поражает детей не сильно и у них случается намного меньше осложнений, чем у взрослых».

Аматов полагает, что многие кыргызстанцы пострадали именно из-за блокирования регионов.

«Чтобы делать окончательные выводы, надо поднять статистику, сколько человек там умерло за время карантина, сколько было суицидов и случаев домашнего насилия, после посмотреть в сравнении, как мы пострадали от обычных заболеваний и от коронавируса», - заключил он.

Фото www


23.06.2020 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/obshchestvo/item/72596-v-kyrgyzstane-propustili-moment-kogda-nuzhno-bylo-stroit-bol-nitsy-dlya-infitsirovannykh-covid-19.html

 
Loading...

Объявления

Оползень в Сузаке

Погибший во время схода оползня в Сузакском районе Эрлан в этом году должен был закончить 9 классов. Как рассказывает тетя (тай эже) Жылдыз Салибаева, ее внук в этом году готовился к поступлению в одно из учебных заведений (неполное высшее). В этот день, как говорит женщина, Эрлан пошел домой к соседям, чтобы помочь с ремонтом кошары. После этого он не вернулся, погиб под оползнем. Родственники говорят, что Эрлан погиб выкрикивая «Апа, жардамга» («Мама, помоги!»). Эрлан был одним из лучших учеников в школе, всегда старался учиться чему-то новому, был ответственным. Ж.Салибаева воспитывала Эрлана и его сестренку на протяжении 6 последних лет, так как родители находятся на заработках в России.

источник: http://www.turmush.kg/ru/news:293154