«Даже если президент не подпишет закон Асылбаевой, депутаты смогут его протащить»

«Даже если президент не подпишет закон Асылбаевой, депутаты смогут его протащить»

Эксперт напомнил, что Роза Отунбаева накладывала вето на законопроекты, которые потом все равно были приняты

Даже если президент вдруг не подпишет закон о манипулировании информацией, у Жогорку Кенеша все равно есть механизмы, чтобы обойти этот момент. Таким мнением с Vesti.kg поделился медиаэксперт, политолог Игорь Шестаков.

- Еще при обсуждении законопроекта я предупреждал инициаторов, что граждане воспримут его в штыки, - сказал он. - Реакция общества предсказуема, потому что одно самых важных достижений нашей страны на всем постсоветском пространстве была свобода слова. По этому критерию наша страна всегда была первой в плане демократии. У наших граждан других привилегий нет.

Шестаков добавил, что депутаты должны ориентироваться на мнение электората, но но они не пожелали учитывать мнение народа, когда принимали этот закон.

- Сейчас президент и его команда должны очень тщательно подойти к рассмотрению этого закона, потому что в нем прослеживается выгода для власть имущих, - полагает эксперт. - Кроме того, этим документом возможно контролировать общественное мнение. Сооронбай Жээнбеков начинал свою работу президентом с борьбы с коррупцией, но закон, инициированный Гюльшат Асылбаевой, дает возможность коррупционерам запустить свою руку в госбюджет, а после выстроить вокруг себя глухую медийную оборону. Главе государства все же стоит прислушаться к общественному мнению.

Политолог напомнил, что Роза Отунбаева, будучи президентом переходного периода, несколько раз накладывала вето на некоторые законы, но потом их все равно принимали.

- Не стоит забывать, что мы живем в парламентской республике, и даже если глава государства не подпишет этот закон, у парламента есть механизмы протащить его, - посетовал он. - Но все равно, если глава государства отклонит этот документ, это хорошо скажется на его имидже.

В свою очередь другой политолог, Аркадий Гладилов, уверен, что Сооронбай Жээнбеков вернет закон о манипулировании информацией в парламент.

- У нас все посмотрели на этот закон только с одной стороны, но он на самом деле обоюдоострый, - сказал он Vesti.kg. - Никто не задумывался, что по этому же закону можно подавать в суд на депутатов за то, что они манипулируют информацией в своих предвыборных кампаниях. Ведь не было ни одного выполненного обещания из их программ. А это значит, что они врут, и закон должен на них так же действовать. Я надеюсь, что в аппарате президента сидят грамотные люди, и документ не вступит в силу.

Напомним, Vesti.kg ранее передавали, что вчера депутаты сразу в двух чтениях приняли скандальный законопроект депутата Гюльшат Асылбаевой о манипулировании информацией.

Между тем гражданские активисты намерены провести в Бишкеке митинг в защиту свободы слова.

Вероника Малышева
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!


26.06.2020 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/politika/item/72770-dazhe-esli-prezident-ne-podpishet-zakon-asylbaevoj-deputaty-smogut-ego-protashchit.html

 
Loading...

Объявления

Оползень в Сузаке

Погибший во время схода оползня в Сузакском районе Эрлан в этом году должен был закончить 9 классов. Как рассказывает тетя (тай эже) Жылдыз Салибаева, ее внук в этом году готовился к поступлению в одно из учебных заведений (неполное высшее). В этот день, как говорит женщина, Эрлан пошел домой к соседям, чтобы помочь с ремонтом кошары. После этого он не вернулся, погиб под оползнем. Родственники говорят, что Эрлан погиб выкрикивая «Апа, жардамга» («Мама, помоги!»). Эрлан был одним из лучших учеников в школе, всегда старался учиться чему-то новому, был ответственным. Ж.Салибаева воспитывала Эрлана и его сестренку на протяжении 6 последних лет, так как родители находятся на заработках в России.

источник: http://www.turmush.kg/ru/news:293154