Клара Сооронкулова возглавила партию, которая постарается помешать депутатам VI созыва вновь пройти в ЖК

Клара Сооронкулова возглавила партию, которая постарается помешать депутатам VI созыва вновь пройти в ЖК

Экс-судья Конституционной палаты отметила, что в их рядах состоят в основном молодые ребята

Члены политсовета партии «REформа» путем голосования избрали нового председателя — ею стала экс-член Конституционной палаты Клара Сооронкулова. Об этом Vesti.kg сообщила она сама.

По словам бывшей служительницы Фемиды, 7 июля «REформа» подала заявку в ЦИК о намерении участвовать в предстоящих парламентских выборах. Сооронкулова была уверена, что Центризбирком отменит выборы из-за эпидемиологической ситуации.

- Мы думали, что выборы отменят, потому что в такой ситуации их проводить преступно,- призналась она. - Но в итоге, когда вышел указ президента о проведении выборов, нам пришлось срочно мобилизоваться. Вчера мы подали уведомление о намерении участвовать в выборах. Нас пока не зарегистрировали.

Кроме того, Сооронкулова добавила, что они намерены приложить все усилия для того, чтобы не позволить депутатам последнего созыва вновь пройти в Жогорку Кенеш.

- Мы хотим противостоять провластным партиям своей программой, идеями, действиями,- отметила она. - Показать обществу, что есть грамотные и честные люди. У нас члены партии — это в основном молодые ребята, относящиеся к новому поколению. Они созрели, чтобы участвовать в политической борьбе.

Эльдос Казыбеков
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!


08.07.2020 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/politika/item/73128-klara-sooronkulova-vozglavila-partiyu-kotoraya-postaraetsya-pomeshat-deputatam-vi-sozyva-vnov-projti-v-zhk.html

 
Loading...

Объявления

Нариман Тюлеев вышел на свободу

Бывший депутат Жогорку Кенеша, экс-мэр Нариман Тюлеев 7 мая вышел на свободу. Об этом «Азаттыку» сообщили в Государственной службе исполнения наказаний. По данным ведомства, Тюлеев заплатил предъявленный судом ущерб. Напомним, бывшему депутату парламента Нариману Тюлееву в августе 2012 года были предъявлены обвинения в нанесении в бытность мэром Бишкека крупного ущерба государству при покупке из Китая автобусов и снегоочистительной техники для столицы. По данным следствия, государству был нанесен ущерб в размере 33 миллионов сомов. В декабре 2014 года Бишкекский городской суд оставил в силе решение Ленинского районного, который в июле 2013 года приговорил Тюлеева к 11 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Судебная коллегия Верховного суда Кыргызстана, рассмотрев материалы дела бывшего депутата Жогорку Кенеша Наримана Тюлеева, оставила в силе решения двух предыдущих инстанций.

источник: http://rus.azattyk.kg/archive/ky_News_in_Russian_ru/20160507/4795/4795.html?id=27721470