ГКНБ выявил факты завышения стоимости реконструкции парков Бишкека

ГКНБ выявил факты завышения стоимости реконструкции парков Бишкека

Ведомство напомнило, что тогдашнему мэру Ибраимову было выделено 90 миллионов сомов

ГКНБ Кыргызстана в ходе проверки озвученной информации в отдельных СМИ по реконструкции парков в Бишкеке выявил факты завышения стоимости.

Так, в 2017 году мэру столицы Албеку Ибраимову было выделено 90 миллионов сомов на реконструкцию трех парков: «Молодежный», имени Фучика и «Карагачевая роща».

Установлено, что 27 ноября 2017-го между администрацией Свердловского района Бишкека и одним из ОсОО был заключен договор на сумму более 3 миллионов сомов. В последующем были подписаны дополнительные соглашения еще на такую же сумму.

Согласно промежуточному акту, объем работ был завышен на сумму 652 тысячи сомов, при этом выполнены излишние работы на сумму более 2 миллионов сомов.

По данному факту столичная прокуратура зарегистрировала досудебное производство в АИС ЕРПП по ст. 320 ч. 2 Уголовного кодекса КР.

Кроме этого, прокуратура Ленинского района Бишкека зарегистрировала досудебное производство по признакам преступлений, предусмотренных ст. 320 УК КР.

При этом в органы прокуратуры обратился гражданин М.Ш. по факту нецелесообразного использования денежных средств на сумму 30 миллионов сомов при реконструкции парка имени Фучика.

По данном факту назначены соответствующие экспертизы, по итогам которых будет дана юридическая оценка.

Заметим, что в 2020 году на строительство парка имени Тулебердиева в Бишкеке общей площадью 11 гектаров было выделено 47 миллионов сомов, тогда как за реконструкцию парка «Молодежный» общей площадью 5 гектаров в 2017-м было потрачено 37 миллионов сомов.

Пресс-служба ГКНБ КР
Фото www

 


11.07.2020 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/politika/item/73217-gknb-vyyavil-fakty-zavysheniya-stoimosti-rekonstruktsii-parkov-bishkeka.html

 
Loading...

Объявления

«Руководство «Кумтора» вынуждает бежать перспектива привлечения к ответственности

Руководство ЗАО «Кумтор Голд Компани» вынуждает бежать перспектива привлечения к ответственности. Об этом агентству «Кабар» заявил политолог Токтогул Какчекеев, комментируя побег вице-президентов компании по финансам Марка Бертона и по снабжению и материально-техническому обеспечению Лесди Лоу. По его словам, после смены власти в апреле 2010 года страна была вынуждена искать средства, где только можно. «Было именно так, как образно выражался Президент Алмазбек Атамбаев о том, что он «ходил с протянутой рукой» в поисках средств», - отметил он. В тоже время, как подчеркнул политолог, под боком находился «Кумтор», который должен был быть основным источником для страны и работать на ее развитие. «В самом начале доля собственности Кыргызстана в проекте «Кумтор» была где-то около 67%, однако по мановению волшебной палочки двух прежних беглых президентов доля нашей стороны сократилась до 16%, а объект, который должен был вернуться стране через 15 лет, стал практически собственностью канадцев», - отмечает политолог. Т.Какчекеев также добавил, что правоохранительные органы при беглых президентах просто не пускали на порог, а при А.Атамбаеве законность восторжествовала. «Если наши фискальные органы докажут коррупционные связи канадцев с беглыми президентами, то это станет дорогой возврата собственности Кыргызстана по состоянию первого договора и привлечения к ответственности людей, причастных к этой коррупционной системе. Именно эта перспектива и вынуждает бежать руководство «Кумтора»», - отмечает Т.Какчекеев. Напомним, что как сообщили в Генпрокуратуре КР, накануне два вице-президента «Кумтора» покинули Кыргызстан после проведенного обыска в компании. Обыск был проведен 28 апреля 2016 года межведомственной следственной группой в составе сотрудников ГКНБ, МВД, ГСБЭП и Генпрокуратуры в рамках расследуемого уголовного дела по фактам финансовых нарушений, связанных с незаконным выводом средств и активов компании.

источник: http://kabar.kg/society/full/105829