В Кыргызстане расходы на государство даже и не думают сокращать

В Кыргызстане расходы на государство даже и не думают сокращать

«Уже сегодня понятно, что жить по тем бюджетам, как раньше, Кыргызстан не сможет»

Расходы на содержание аппарата президента Кыргызстана за полгода, с 1 января по 30 июня, составили 41,9 млн сомов. Такие данные опубликованы на сайте Министерства финансов.

Большая часть этой суммы — заработная плата сотрудникам аппарата. Она составила 36 млн 35,3 тыс. сомов.

Помимо расходов на зарплаты средства тратили на:

- взносы/отчисления на социальные нужды — 4,3 млн сомов;
- использование товаров и услуг — 813 тыс. сомов;
- использование товаров и услуг — 650 тыс. сомов;
- приобретение товаров и услуг — 117 тыс. сомов.

На резервный фонд президента израсходовали 4,8 млн сомов, архив главы государства — еще 3,1 млн сомов.

Кроме того, по данным Министерства финансов, в июне на расходы Жогорку Кенеша направили 97 млн 227 тыс. сомов. В мае сумма была более чем в 2 раза меньше — 39 млн 610 тыс. сомов.

Основная часть расходов парламента - также заработные платы. Кроме того, на резервный фонд спикера Жогорку Кенеша израсходовали 1 млн 645 тыс. сомов.

Отметим, в мае на заседании правительства КР, которое прошло в режиме онлайн-конференции, приняли решение оптимизировать государственные расходы на общую сумму 10,6 млрд сомов. Но в реальной жизни этого пока не случилось.

Эксперт Игорь Шестаков рассказал Vesti.kg, каковы будут последствия такой бюджетной политики.

«Правительство утверждает бюджет в конце года. Сейчас, когда траты не сокращаются, чиновники могут ссылаться на то, что он был заранее утвержден. При этом хоть официально у нас сейчас не действует режим ЧП, то, что происходит в стране, иначе не назвать. При этом мы видим увеличение расходов на раздутый штат Жогорку Кенеша. По последней информации, расходы выросли в два раза. И у людей возникает резонный вопрос: зачем нам сегодня содержать раздую законодательную ветвь, когда эти деньги можно и нужно было бы направить на приобретение ИВЛ и концентраторов?» — пояснил Шестаков.

По его словам, сегодня уже понятно, что доходы бюджета в части налогов будут минимальными. И для того, чтобы покрывать текущие расходы, придется брать кредиты и гранты.

«При этом гранты дают все меньше, а брать кредиты на текущие расходы — это лезть в кабалу. В любом случае вопрос расходов придется решать власти. Но уже сегодня понятно, что жить по тем бюджетам, как раньше, Кыргызстан не сможет», — резюмировал аналитик.

Добавим, на одном из недавних брифингов вице-премьер-министр Эркин Асрандиев заявлял, что часть донорской помощи, выделенной КР с начала пандемии, уже направили на покрытие бюджетных расходов.

Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!


13.07.2020 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/zxc/item/73263-v-kyrgyzstane-raskhody-na-gosudarstvo-dazhe-i-ne-dumayut-sokrashchat.html

 
Loading...

Объявления

Сариев ушел. Про дорогу забудут?

Изучение дела по тендеру на строительство дороги Балыкчи – Корумду находится под вопросом. Именно этот тендер стал причиной отставки премьер-министра Темира Сариева в начале апреля 2016 года. Нынешний премьер-министр Сооронбай Жээнбеков заявил, что при аннулировании итогов тендера государство будет обязано заплатить свыше 2 миллиардов долларов китайской компании, кроме того, дело может дойти до суда. Глава кабмина предупредил, что при отмене результатов тендера строительство дороги будет отложено, тогда, как правительству, наоборот, необходимо ускорить работу. В этой связи депутатская комиссия отложила принятие решения. Суматоха вокруг строительства дороги Протяженность дороги Балыкчи – Корумду составляет 104 километра. В прошлом году правительство приняло решение о выделении 6,8 миллиарда сомов на строительство дороги и проведение тендера. Денег на дорогу в бюджет не заложили, в этой связи Министерству финансов было поручено изыскать средства из разных источников. Дорогу должны были завершить к началу проведения Всемирных игр кочевников, которые пройдут в августе 2016 года на Иссык-Куле. О том, что китайская компания «Лонг Хай» без наличия лицензии на строительство дорог выиграла тендер, а это нарушение закона, стало известно только недавно.

источник: http://rus.azattyk.org/content/article/27706121.html