«Легализованные средства из теневой экономики направят на повышение зарплат медикам»

«Легализованные средства из теневой экономики направят на повышение зарплат медикам»

Сооронбай Жээнбеков проинспектировал реконструкцию инфекционного отделения Иссык-Кульской территориальной районной больницы в Чолпон-Ате

Легализованные средства из теневой экономики направят на повышение зарплат медикам. Об этом сообщил президент КР Сооронбай Жээнбеков во время визита в инфекционное отделение Иссык-Кульской территориальной районной больницы в Чолпон-Ате.

Глава государства осмотрел ход капитальной реконструкции и отметил, что сроки функционирования стационаров приближаются к завершению, строительство и реконструкцию зданий больниц ускорят.

В инфекционном отделении этой больницы с момента постройки в 1986 году не проводили капитальной реконструкции. В этой связи сегодня функционирует только одно крыло здания на 15 койко-мест. С проведением капитального ремонта появится возможность для увеличения вместимости инфекционного отделения до 100 койко-мест.

Сооронбай Жээнбеков побеседовал с медицинским персоналом, детально обсудив не только текущие вопросы борьбы с коронавирусной инфекцией, но и проблемы системы здравоохранения. Он выразил соболезнования в связи со смертью главы отделения реанимации Иссык-Кульской районной территориальной больницы в Чолпон-Ате Сарбагыша Иманалиева.

Медработники поддержали инициативу главы государства по строительству больниц, но в то же время отметили проблему нехватки кадров, подчеркнув, что без материальной и моральной поддержки невозможно удержать молодых медиков в системе здравоохранения.

Вместе с тем врачи выразили полную готовность продолжать работу по предотвращению распространения коронавирусной инфекции, назвав нынешнюю ситуацию «войной с невидимым врагом», где, к сожалению, не обойтись без потерь. Но все же они высказали уверенность, что кыргызстанцы выстоят против болезни.

Глава государства согласился с мнением по кадровой проблеме и высоко оценил труд рядовых медиков, добавив, что ситуация с коронавирусной инфекцией наглядно показала все больные точки здравоохранения, ставшей результатом многолетнего бездарного управления системой и разрушительных реформ в ней.

Сооронбай Жээнбеков в очередной раз отметил, что идет тотальная цифровизация всех сфер страны, что поможет легализовать средства из теневой экономики.

«Эти средства будут в первую очередь направлены на повышение зарплат медработникам, учителям. В прошлом году зарплату повышали, но понимаю, что этого мало. Как мы можем предъявлять требования к медикам, которые получают 5 тыс. сомов? Эта проблема всегда волнует меня, мы сделаем все, чтобы наши медики получали поддержку государства и материально, и морально», — подчеркнул президент.

Глава государства отметил, что еще в начале 2020 года на повестке дня Совета безопасности КР стоял вопрос здравоохранения. Совет безопасности полностью изучил проблемы, мешающие развитию системы здравоохранения, однако их рассмотрение отложили в связи со вспышкой коронавируса.

Он заверил, что как только ситуация с коронавирусной инфекцией стабилизируется, вопросы по системе здравоохранения обсудят на заседании Совбеза для принятия конкретных решений по улучшению ситуации.

«Мы все свидетели того, как здоровье населения оказалось под угрозой», — добавил он.

Также Сооронбай Жээнбеков призвал местные власти усилить работу по предупреждению дальнейшего распространения вируса в Иссык-Кульском районе, в том числе в Чолпон-Ате, отметив, что особое внимание необходимо уделять повышению ответственности граждан и усилению противоэпидемиологических мероприятий, своевременному обеспечению медиков всеми необходимыми средствами и полагающимися выплатами.

Полномочный представитель правительства в Иссык-Кульской области Балбак Тулобаев отметил, что эпидемиологическая ситуация в регионе нормализуется, количество выявленных случаев заражения коронавирусом снижается.

По его словам, в Чолпон-Ате закроют ночные бары и кальян бары. Он также сообщил, что обратился к пансионатам с просьбой соблюдать алгоритмы безопасности. В противном случае пансионаты как нарушители требований о соблюдении общепринятых правил тоже будут закрыты.

«На сегодня медицинская аппаратура и лекарства имеются в достаточном количестве, Министерство здравоохранения направило на помощь врачей. Правительство оказывает всестороннюю помощь в решении текущих вопросов, также нам помогают волонтеры и меценаты», — проинформировал Балбак Тулобаев.

Отдел информационной политики
аппарата президента КР
Фото Отдел информационной политики
аппарата президента КР

Читайте нас в Telegram, только самое важное!


04.08.2020 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/politika/item/73896-legalizovannye-sredstva-iz-tenevoj-ekonomiki-napravyat-na-povyshenie-zarplat-medikam.html

 
Loading...

Объявления

Мелодию "Игры престолов" сыграли на кыргызских музыкальных инструментах

В знаменитую композицию кыргызские музыканты вплели мелодию песни "Жайлоодо" композитора Калыя Молдобасанова. Знаменитую мелодию из сериала "Игра престолов" на кыргызский лад исполнили музыканты фольклорно-этнографического театра "Ордо Сахна". Народный этнографический театр "Ордо Сахна" был создан в 1999 году и объединил группу профессиональных музыкантов, выпускников консерватории и лауреатов международных и региональных конкурсов. Театром руководит режиссер Шамиль Джапаров. "Игра престолов" (англ. Game of Thrones) — американский драматический телесериал в жанре фэнтези, созданный по мотивам цикла романов "Песнь Льда и Огня" писателя Джорджа Мартина. Сериал снимается для кабельного телеканала HBO под руководством Дэвида Бениоффа и Дэниела Вайса. Съемки ведутся в нескольких странах, включая Великобританию (Северная Ирландия), Мальту, Хорватию, Исландию и Марокко.

источник: http://ru.sputnik.kg/videoclub/20160513/1025241977.html