Президент поручил проанализировать подорожание продуктов питания во время эпидемии

Президент поручил проанализировать подорожание продуктов питания во время эпидемии

Особое внимание он обратил на необходимость поддержки фермеров для наращивания экспорта сельхозпродукции на зарубежные рынки

Президент КР Сооронбай Жээнбеков обсудил с премьер-министром Кубатбеком Бороновым текущую эпидемиологическую ситуацию и меры по ее дальнейшей стабилизации на онлайн-совещании.

Кубатбек Боронов отметил, что за последние дни наблюдается снижение количества новых случаев заражения и смертности от коронавирусной инфекции.

Подчеркнул, что перед всеми руководителями местных властей была поставлена задача и реализуются меры по снижению случаев заражения.

Вместе с этим проводится активная работа по подготовке к возможной второй волне вспышки коронавирусной инфекции на территории страны, обеспечению больниц на местах необходимыми медикаментами и медицинским оборудованием.

Одним из уроков пандемии Кубатбек Боронов назвал возникший дефицит медицинских кадров. В этой связи правительством проводится соответствующий анализ, поиск путей по привлечению дополнительных медицинских специалистов во избежание повторения подобной ситуации в будущем.

Также он сообщил, что продолжается активная работа по подготовке отраслей к осенне-зимнему периоду.

Сооронбай Жээнбеков особо отметил, что несмотря на улучшающуюся тенденцию в эпидемиологической ситуации, расслабляться нельзя. Подчеркнул, что санитарные требования, как и прежде, должны выполняться в полной мере. Обеспечение запасов лекарственных препаратов должно производиться заранее.

«Обеспечение лекарствами должно находиться на постоянном контроле правительства, ситуация может развиваться непредсказуемо. Дефицит лекарств, наблюдаемый в прошлые месяцы, должен быть уроком для нас», — отметил глава государства.
Сооронбай Жээнбеков также подчеркнул необходимость проведения анализа удорожания основных продуктов питания и постоянного контроля над ценами. Обратил особое внимание на недопущение искусственного завышения цен на продукты питания.

Кроме того, еще раз отметил необходимость своевременного обеспечения медиков зарплатами и полагающимися компенсациями, а также подготовки больниц, школ и других социальных объектов к осенне-зимнему периоду.

Вместе с этим он обратил особое внимание на необходимость продолжения поддержки фермеров для наращивания экспорта сельскохозяйственной продукции на зарубежные рынки.

Также президент призвал не забывать о цифровой трансформации страны, особенно таможенной и налоговой сфер.

Отдел информационной политики
аппарата президента КР
Фото Отдел информационной политики
аппарата президента КР

 

Читайте нас в Telegram, только самое важное!


11.08.2020 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/politika/item/74038-prezident-poruchil-proanalizirovat-podorozhanie-produktov-pitaniya-vo-vremya-epidemii.html

 
Loading...

Объявления

Оползень в Сузаке

Погибший во время схода оползня в Сузакском районе Эрлан в этом году должен был закончить 9 классов. Как рассказывает тетя (тай эже) Жылдыз Салибаева, ее внук в этом году готовился к поступлению в одно из учебных заведений (неполное высшее). В этот день, как говорит женщина, Эрлан пошел домой к соседям, чтобы помочь с ремонтом кошары. После этого он не вернулся, погиб под оползнем. Родственники говорят, что Эрлан погиб выкрикивая «Апа, жардамга» («Мама, помоги!»). Эрлан был одним из лучших учеников в школе, всегда старался учиться чему-то новому, был ответственным. Ж.Салибаева воспитывала Эрлана и его сестренку на протяжении 6 последних лет, так как родители находятся на заработках в России.

источник: http://www.turmush.kg/ru/news:293154