В Минобразования предусмотрели два варианта формы обучения для школ Кыргызстана

В Минобразования предусмотрели два варианта формы обучения для школ Кыргызстана

Если угрозы здоровью учащихся и педагогов нет, то родители смогут выбрать один из них по своему усмотрению

«В регионах, где стабильная эпидемиологическая ситуация и нет угрозы жизни и здоровью детей и учителей («зеленая зона»), в образовательных организациях независимо от формы и типа собственности, обучение в 1-11-х классах будет проходить в традиционной форме. Об этом сообщила заместитель министра образования и науки Надира Джусупбекова.

«В случае наименьшего количества учащихся могут быть организованы «дежурные» классы», - отметила она.

Традиционно-дистантная форма обучения (рекомендуется)

Если обучение в традиционной форме будет проходить только в 1, 5, 9 и 11-х классах, то в зависимости от количества учащихся классы будут разделены на подгруппы, и обучение будет проводиться по гибкому расписанию.

Например, 1-я группа обучается по понедельникам и средам, а 2-я группа - по вторникам и четвергам. Во время обучения в школе учителя только объясняют новый учебный материал или проводят контрольную работу. По пятницам учителя организовывают обратную связь с учащимися и готовятся к следующим урокам.

В целях обеспечения соблюдения социальной дистанции для каждого класса составляется отдельное расписание уроков и перемен.
1 и 5-е классы могут обучаться в 1-ю смену, 9 и 11-е классы – во 2-ю смену. При этом в остальных (2, 3, 4, 6, 7 и 10-х) классах обучение будет проходить в дистанционной форме. В тех школах, где количество учащихся не превышает норму, можно поработать над созданием условий и для второклассников.

Допускается проведение отдельных предметов на свежем воздухе с соблюдением всех санитарно-гигиенических норм.

Дистантная форма обучения

В регионах, где из-за тяжелой эпидемиологической ситуации есть угроза жизни и здоровью детей и учителей («красная зона»), в образовательных организациях независимо от формы и типа собственности обучение в 1-11-х классах будет проходить в дистантной форме.

При этом нужно использовать видеоматериалы, транслируемые на телеканалах, учителя будут проводить онлайн-уроки и организовывать обратную связь с учащимися.

Форма обучения в общеобразовательных организациях будет определена на основании:

1) Решения санитарно-эпидемиологического надзора и органов местной власти;
2) Двустороннего договора. Родителям учащихся дается право выбора формы обучения для своего ребенка, после чего заключается договор между школой и родителями.

Республиканский штаб
Фото Республиканский штаб

Читайте нас в Telegram, только самое важное!


11.08.2020 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/obshchestvo/item/74055-v-minobrazovaniya-predusmotreli-dva-varianta-formy-obucheniya-dlya-shkol-kyrgyzstana.html

 
Loading...

Объявления

Сариев ушел. Про дорогу забудут?

Изучение дела по тендеру на строительство дороги Балыкчи – Корумду находится под вопросом. Именно этот тендер стал причиной отставки премьер-министра Темира Сариева в начале апреля 2016 года. Нынешний премьер-министр Сооронбай Жээнбеков заявил, что при аннулировании итогов тендера государство будет обязано заплатить свыше 2 миллиардов долларов китайской компании, кроме того, дело может дойти до суда. Глава кабмина предупредил, что при отмене результатов тендера строительство дороги будет отложено, тогда, как правительству, наоборот, необходимо ускорить работу. В этой связи депутатская комиссия отложила принятие решения. Суматоха вокруг строительства дороги Протяженность дороги Балыкчи – Корумду составляет 104 километра. В прошлом году правительство приняло решение о выделении 6,8 миллиарда сомов на строительство дороги и проведение тендера. Денег на дорогу в бюджет не заложили, в этой связи Министерству финансов было поручено изыскать средства из разных источников. Дорогу должны были завершить к началу проведения Всемирных игр кочевников, которые пройдут в августе 2016 года на Иссык-Куле. О том, что китайская компания «Лонг Хай» без наличия лицензии на строительство дорог выиграла тендер, а это нарушение закона, стало известно только недавно.

источник: http://rus.azattyk.org/content/article/27706121.html