Боронов: Выделенные для предпринимателей 14 млрд сомов практически не использованы

Боронов: Выделенные для предпринимателей 14 млрд сомов практически не использованы

Премьер отметил, что власть не должна просто сидеть и смотреть, как горит бизнес

Экономический сектор исполнительной власти должен быть заинтересован в развитии бизнеса. Об этом сказал премьер-министр Кубатбек Боронов в ходе обсуждения итогов социально-экономического развития страны за первое полугодие на внеочередном заседании правительства.

«Активная предпринимательская деятельность – это развитие экономики страны. Мы должны быть не просто готовы оказать поддержку бизнесу, но и заинтересованы в его развитии. Следить за их деятельностью, если вдруг пошли на спад, то предложить варианты развития. Мы не должны просто сидеть и смотреть, как горит бизнес. К примеру, выделенные 14 млрд сомов практически не использованы. Значит, предприниматели не до конца осведомлены об этой программе. Проводите разъяснительные работы среди населения, объясняйте, что это программа разработана специально для них, для их прибыли», - сказал премьер.

Также глава правительства поручил упростить процедуры получения кредитов.

«Изначально при разработке этой программы было много бюрократических проволочек. Мы их постарались максимально сократить. Сейчас осталось всего три обязательных критерия от заемщика. По остальным критериям банки сами будут искать нужную им информацию. Также необходимо сократить сроки рассмотрения заявок. Предприниматель должен в течение недели быть информированным, получит он кредит или нет», - сказал он.

Премьер-министр также поручил провести анализ деятельности акционерных обществ с государственной долей участия, и в случае невыполнения возложенных на них обязательств, закрывать эти объекты.

«Или же их необходимо перевести на государственно-частное партнёрство. Эту программу вы не используете максимально. Буквально 2 проекта работает по этой программе. И то один из них на начальной лишь стадии. А ведь это такая программа, которая используется по всему миру и приносит большую прибыль государству. Необходимо усилить работу с инвесторами, готовыми вложиться в эту программу», - заключил Кубатбек Боронов.

Отдел информационного обеспечения
аппарата правительства
фото www


14.08.2020 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/zxc/item/74167-boronov-vydelennye-dlya-predprinimatelej-14-mlrd-somov-prakticheski-ne-ispol-zovany.html

 
Loading...

Объявления

Сариев ушел. Про дорогу забудут?

Изучение дела по тендеру на строительство дороги Балыкчи – Корумду находится под вопросом. Именно этот тендер стал причиной отставки премьер-министра Темира Сариева в начале апреля 2016 года. Нынешний премьер-министр Сооронбай Жээнбеков заявил, что при аннулировании итогов тендера государство будет обязано заплатить свыше 2 миллиардов долларов китайской компании, кроме того, дело может дойти до суда. Глава кабмина предупредил, что при отмене результатов тендера строительство дороги будет отложено, тогда, как правительству, наоборот, необходимо ускорить работу. В этой связи депутатская комиссия отложила принятие решения. Суматоха вокруг строительства дороги Протяженность дороги Балыкчи – Корумду составляет 104 километра. В прошлом году правительство приняло решение о выделении 6,8 миллиарда сомов на строительство дороги и проведение тендера. Денег на дорогу в бюджет не заложили, в этой связи Министерству финансов было поручено изыскать средства из разных источников. Дорогу должны были завершить к началу проведения Всемирных игр кочевников, которые пройдут в августе 2016 года на Иссык-Куле. О том, что китайская компания «Лонг Хай» без наличия лицензии на строительство дорог выиграла тендер, а это нарушение закона, стало известно только недавно.

источник: http://rus.azattyk.org/content/article/27706121.html