Заммуфтия КР: Продажа голосов на выборах и взятки - большой грех

Заммуфтия КР: Продажа голосов на выборах и взятки - большой грех

Кадыр Маликов рассказал, что ислам запрещает использовать незаконные методы для получения власти

Заместитель муфтия Кыргызстана обратился к гражданам с просьбой не продавать свои голоса на выборах. Видеоролик он разместил в социальной сети.

«Скоро пройдут выборы в Жогорку Кенеш, и уже много слухов и интриг, - отметил он. - Но мечети и муфтият должны быть вне политики. Муфтият и мечети вне политики. В исламе недопустимо использовать религиозные чувства верующих, чтобы достичь власти или получить должности. Недопустима и показная религиозность, так как это близко к лицемерию».

Маликов добавил, что верующим запрещается достижение блага греховным путем или запрещенными средствами.

«К примеру, подкуп избирателей, использование черного пиара в отношении друг друга и распространение ложной информации и слухов, - пояснил он. - Не продавайте свои голоса, пророк наш сказал: проклял Аллах дающего и берущего взятки. Продажа голосов, так же как и подкуп, является большим грехом».

 Фото www


26.08.2020 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/politika/item/74524-zammuftiya-kr-prodazha-golosov-na-vyborakh-i-vzyatki-bol-shoj-grekh-video.html

 
Loading...

Объявления

Сариев ушел. Про дорогу забудут?

Изучение дела по тендеру на строительство дороги Балыкчи – Корумду находится под вопросом. Именно этот тендер стал причиной отставки премьер-министра Темира Сариева в начале апреля 2016 года. Нынешний премьер-министр Сооронбай Жээнбеков заявил, что при аннулировании итогов тендера государство будет обязано заплатить свыше 2 миллиардов долларов китайской компании, кроме того, дело может дойти до суда. Глава кабмина предупредил, что при отмене результатов тендера строительство дороги будет отложено, тогда, как правительству, наоборот, необходимо ускорить работу. В этой связи депутатская комиссия отложила принятие решения. Суматоха вокруг строительства дороги Протяженность дороги Балыкчи – Корумду составляет 104 километра. В прошлом году правительство приняло решение о выделении 6,8 миллиарда сомов на строительство дороги и проведение тендера. Денег на дорогу в бюджет не заложили, в этой связи Министерству финансов было поручено изыскать средства из разных источников. Дорогу должны были завершить к началу проведения Всемирных игр кочевников, которые пройдут в августе 2016 года на Иссык-Куле. О том, что китайская компания «Лонг Хай» без наличия лицензии на строительство дорог выиграла тендер, а это нарушение закона, стало известно только недавно.

источник: http://rus.azattyk.org/content/article/27706121.html