В Минобразе пояснили, почему учитель в Баткене обучала школьников на дому

В Минобразе пояснили, почему учитель в Баткене обучала школьников на дому

Преподавателю будет предоставлена методическая, техническая, материальная и моральная поддержка

По данным Баткенского районного управления образования, фотография школьников, обучающихся на дому, которую разместили в социальных сетях, была сделана учителем начальных классов средней школы имени Мусы Кадыра, расположенной в приграничной зоне, в 50 километрах от районного центра.

Во время организации обратной связи с учениками у родителей появился ряд вопросов, и они попросили учителя о помощи, поэтому 2 сентября педагог пригласила школьников к себе домой, чтобы на практике продемонстрировать, как работает обратная связь. Во время урока учитель рассаживала школьников с учетом социальной дистанции и рассказывала каждому о необходимости ношения масок. Урок длился 15 минут, после этого все занятия проходят дистанционно.

Министерство образования и науки высоко оценивает стремление педагога обучать детей, ее любовь к своей профессии, усилия по разъяснению действия обратной связи, проявленный энтузиазм учеников и учителя.

Педагогу объяснили, что в данных условиях во время пандемии для всех учителей действуют одинаковые условия, для удобства организации обратной связи спонсоры предоставят ей ноутбук.

Сегодня, 8 сентября, заместитель министра образования Надира Джусупбекова переговорила с учителем, заверив, что ей будет предоставлена методическая, техническая, материальная и моральная поддержка.

Отмечается, что организованные министерством видеоуроки транслируются на телеканалах «Баластан» (КТРК) и «Илим жана билим» («ЭлТР»). Эти уроки также доступны на портале. Обратная связь организуется через приложения Zoom и WhatsApp.

Напомним, ранее Vesti.kg передавали, что в Баткене учитель, не сумевшая обучать детей в онлайн-режиме, преподает уроки у себя дома. Фотография с такой подписью распространилась в соцсети Facebook. На снимке учащиеся расположились на полу и писали в тетрадях полулежа. Только у троих школьников есть парты. Отметим, что ученики сидели на уроке в медицинских масках.

Пресс-служба Министерства образования и науки КР
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!


08.09.2020 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/politika/item/74937-v-minobraze-poyasnili-pochemu-uchitel-v-batkene-obuchala-shkol-nikov-na-domu.html

 
Loading...

Объявления

«Руководство «Кумтора» вынуждает бежать перспектива привлечения к ответственности

Руководство ЗАО «Кумтор Голд Компани» вынуждает бежать перспектива привлечения к ответственности. Об этом агентству «Кабар» заявил политолог Токтогул Какчекеев, комментируя побег вице-президентов компании по финансам Марка Бертона и по снабжению и материально-техническому обеспечению Лесди Лоу. По его словам, после смены власти в апреле 2010 года страна была вынуждена искать средства, где только можно. «Было именно так, как образно выражался Президент Алмазбек Атамбаев о том, что он «ходил с протянутой рукой» в поисках средств», - отметил он. В тоже время, как подчеркнул политолог, под боком находился «Кумтор», который должен был быть основным источником для страны и работать на ее развитие. «В самом начале доля собственности Кыргызстана в проекте «Кумтор» была где-то около 67%, однако по мановению волшебной палочки двух прежних беглых президентов доля нашей стороны сократилась до 16%, а объект, который должен был вернуться стране через 15 лет, стал практически собственностью канадцев», - отмечает политолог. Т.Какчекеев также добавил, что правоохранительные органы при беглых президентах просто не пускали на порог, а при А.Атамбаеве законность восторжествовала. «Если наши фискальные органы докажут коррупционные связи канадцев с беглыми президентами, то это станет дорогой возврата собственности Кыргызстана по состоянию первого договора и привлечения к ответственности людей, причастных к этой коррупционной системе. Именно эта перспектива и вынуждает бежать руководство «Кумтора»», - отмечает Т.Какчекеев. Напомним, что как сообщили в Генпрокуратуре КР, накануне два вице-президента «Кумтора» покинули Кыргызстан после проведенного обыска в компании. Обыск был проведен 28 апреля 2016 года межведомственной следственной группой в составе сотрудников ГКНБ, МВД, ГСБЭП и Генпрокуратуры в рамках расследуемого уголовного дела по фактам финансовых нарушений, связанных с незаконным выводом средств и активов компании.

источник: http://kabar.kg/society/full/105829