«Мекеним Кыргызстан» №4: Избавим от бюрократии и дублирующих функций!

«Мекеним Кыргызстан» №4: Избавим от бюрократии и дублирующих функций!

Сократить министерства и ведомства, а также многочисленный штат чиновников. С такими решительными предложениями выступают кандидаты в депутаты от партии «Мекеним Кыргызстан». По мнению политических деятелей, кардинально реформировать необходимо весь сектор государственного управления.

Сократить количество госслужащих как минимум на девять тысяч человек. По мнению кандидата в депутаты от партии «Мекеним Кыргызстан» Марлена Маматалиева, многие органы государственного управления дублируют свои функции. Пандемия коронавируса вскрыла проблемные болевые точки, которые образовались в этой сфере.

 «Мы видим, государственных служащих, которые занимают большие должности, но при этом такие дублирующие функции есть и в других министерствах. Соответственно, мы даже не знаем, какое министерство за что отвечает. Мы не знаем, кто ответственен за тот или иной механизм, или план работы правительства», – считает Марлен Маматалиев

Сегодня в стране сложилась крайне неэффективная и не адекватная работа системы государственного управления, полагают эксперты. Она существует уже почти тридцать лет, и за годы независимости Кыргызстана улучшить ее пока так и не удалось. Надежда на новый созыв депутатов, которые примут конкретные меры для стабилизации ситуации.

Бюрократические процессы даже в законотворческой деятельности затягиваются на месяцы. Стоит ли говорить о сроках исполнения обращений в те или иные структуры среднестатистических граждан? Еще одна задача, которую предстоит решить будущим народным избранникам – ликвидировать похожие обязанности и полномочия высокопоставленных служащих, подчеркивает кандидат в депутаты Элнура Алканова.  

 «Под вопросом целесообразность работы губернаторов. Зачем нужны полномочные представители правительства в каждой области? Чем они занимаются? Они дублируют работу правительства, работу премьер-министра. Мы считаем, что эти должности стране не нужны», - добавляет Алканова.

Губернаторов упразднить, а сэкономленные средства направить непосредственно на нужды сельских управ и развитие местных органов самоуправления, резюмирует кандидат в депутаты Элнура Алканова.

Партия «Мекеним Кыргызстан» №4 - партия каждого кыргызстанца!

Оплачено уполномоченным представителем по финансовым вопросам партии «Мекеним Кыргызстан Джайчиевой Гульбарчин Эр Турсуновной из средств специального избирательного фонда Политической партии «Мекеним Кыргызстан».  Дата выхода 10. 09. 2020

Фото «Мекеним Кыргызстан»


10.09.2020 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/politika/item/74987-mekenim-kyrgyzstan-4-izbavim-ot-byurokratii-i-dubliruyushchikh-funktsij.html

 
Loading...

Объявления

«Руководство «Кумтора» вынуждает бежать перспектива привлечения к ответственности

Руководство ЗАО «Кумтор Голд Компани» вынуждает бежать перспектива привлечения к ответственности. Об этом агентству «Кабар» заявил политолог Токтогул Какчекеев, комментируя побег вице-президентов компании по финансам Марка Бертона и по снабжению и материально-техническому обеспечению Лесди Лоу. По его словам, после смены власти в апреле 2010 года страна была вынуждена искать средства, где только можно. «Было именно так, как образно выражался Президент Алмазбек Атамбаев о том, что он «ходил с протянутой рукой» в поисках средств», - отметил он. В тоже время, как подчеркнул политолог, под боком находился «Кумтор», который должен был быть основным источником для страны и работать на ее развитие. «В самом начале доля собственности Кыргызстана в проекте «Кумтор» была где-то около 67%, однако по мановению волшебной палочки двух прежних беглых президентов доля нашей стороны сократилась до 16%, а объект, который должен был вернуться стране через 15 лет, стал практически собственностью канадцев», - отмечает политолог. Т.Какчекеев также добавил, что правоохранительные органы при беглых президентах просто не пускали на порог, а при А.Атамбаеве законность восторжествовала. «Если наши фискальные органы докажут коррупционные связи канадцев с беглыми президентами, то это станет дорогой возврата собственности Кыргызстана по состоянию первого договора и привлечения к ответственности людей, причастных к этой коррупционной системе. Именно эта перспектива и вынуждает бежать руководство «Кумтора»», - отмечает Т.Какчекеев. Напомним, что как сообщили в Генпрокуратуре КР, накануне два вице-президента «Кумтора» покинули Кыргызстан после проведенного обыска в компании. Обыск был проведен 28 апреля 2016 года межведомственной следственной группой в составе сотрудников ГКНБ, МВД, ГСБЭП и Генпрокуратуры в рамках расследуемого уголовного дела по фактам финансовых нарушений, связанных с незаконным выводом средств и активов компании.

источник: http://kabar.kg/society/full/105829