Обладатели паспортов КР с истекшим сроком действия смогут проголосовать на выборах

Обладатели паспортов КР с истекшим сроком действия смогут проголосовать на выборах

Правда, это касается только кыргызстанцев, находящихся за рубежом

Для кыргызстанцев, находящихся за границей, продлили срок действия паспортов, у которых срок действия истек в период с 1 января по 30 декабря 2020 года. Об этом сообщает пресс-служба ЦИК со ссылкой на Государственную регистрационную службу.

По информации ГРС, в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 постановления Правительства от 19 мая 2020 года № 256 «О вопросах обеспечения населения документами, удостоверяющими личность граждан Кыргызской Республики, иностранных граждан и лиц без гражданства», срок действия общегражданского паспорта гражданина КР образца 2006 года, а также (ID) паспорта гражданина КР образца 2004 года для граждан, находящихся или пребывающих за пределами Кыргызской Республики, с истекшим сроком действия в период с 1 января 2020 года по 30 декабря 2020, временно продлен до 31 декабря 2020 года, за исключением паспорта гражданина Кыргызской Республики, не достигшего 16-летнего возраста.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 2 данного постановления, граждане Кыргызской Республики, находящиеся или пребывающие за пределами Кыргызской Республики, в случае необходимости могут до 31 декабря 2020 года обратиться в дипломатическое представительство или консульское учреждение Кыргызской

Республики для проставления соответствующей отметки о продлении действия общегражданского паспорта гражданина Кыргызской Республики образца 2006 года, срок действия которого истекает с 1 января 2020 года по 30 декабря 2020.

В этой связи вышеуказанные паспорта наделены статусом действительного паспорта гражданина Кыргызской Республики.

Граждане КР, проживающие за пределами Кыргызстана, владеющие паспортами с истекшим сроком действия в указанный период, могут принять участие в голосовании на выборах депутатов Жогорку Кенеша 4 октября 2020 года.

Фото www

 


15.09.2020 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/vybory-2020/item/75163-obladateli-pasportov-kr-s-istekshim-srokom-dejstviya-smogut-progolosovat-na-vyborakh.html

 
Loading...

Объявления

Сариев ушел. Про дорогу забудут?

Изучение дела по тендеру на строительство дороги Балыкчи – Корумду находится под вопросом. Именно этот тендер стал причиной отставки премьер-министра Темира Сариева в начале апреля 2016 года. Нынешний премьер-министр Сооронбай Жээнбеков заявил, что при аннулировании итогов тендера государство будет обязано заплатить свыше 2 миллиардов долларов китайской компании, кроме того, дело может дойти до суда. Глава кабмина предупредил, что при отмене результатов тендера строительство дороги будет отложено, тогда, как правительству, наоборот, необходимо ускорить работу. В этой связи депутатская комиссия отложила принятие решения. Суматоха вокруг строительства дороги Протяженность дороги Балыкчи – Корумду составляет 104 километра. В прошлом году правительство приняло решение о выделении 6,8 миллиарда сомов на строительство дороги и проведение тендера. Денег на дорогу в бюджет не заложили, в этой связи Министерству финансов было поручено изыскать средства из разных источников. Дорогу должны были завершить к началу проведения Всемирных игр кочевников, которые пройдут в августе 2016 года на Иссык-Куле. О том, что китайская компания «Лонг Хай» без наличия лицензии на строительство дорог выиграла тендер, а это нарушение закона, стало известно только недавно.

источник: http://rus.azattyk.org/content/article/27706121.html