Алмазбек Баатырбеков: Необходимо усилить работу по обеспечению социальной защиты детей

Алмазбек Баатырбеков: Необходимо усилить работу по обеспечению социальной защиты детей

В 2020 году было открыто 50 центов раннего развития на базе библиотек

Первый вице-премьер-министр Алмазбек Баатырбеков провел совещание по исполнению плана мероприятий по вопросам поддержки детей. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

В рамках совещания был обсужден ход реализации утвержденного кабмином плана профильными государственными органами.

Министерство труда и социального развития совместно с местными органами власти на постоянной основе проводит работу по документированию детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и проживающих в новостройках.

За девять месяцев 2020 года было выявлено 720 детей без документов, 250 из них они выданы.

Министерство образования и науки проводит работу по созданию новых дошкольных организаций кратковременного пребывания. Планируется, что до конца текущего года в этом формате будут работать 500 дошкольных организаций.

Совместно с Министерством культуры, информации и туризма на базе библиотек открыты центры раннего развития.

Кроме того, в 2020-м открыто 50 таких центров, а в 2021 году планируется создать еще 50.

«В Бишкеке, Оше, Иссык-Атинском районе Чуйской области внедрена электронная очередь в детские сады. Планируется усовершенствовать электронную регистрацию и электронную очередь в дошкольных и общеобразовательных учреждениях», - говорится в сообщении правительства.

В настоящее время идет работа по подключению к этой системе учреждений в Джалал-Абаде, Баткене, Кызыл-Кие, Сулюкте, Караколе, Балыкчи и Чолпон-Ате.

Также проводится работа по раннему выявлению и профилактике инвалидности у детей. В Национальном центре материнства и детства функционирует отдел неонатального скрининга по ранней диагностике врожденных заболеваний (врожденный гипотиреоз). Туда направляют анализы со всей республики.

«По вопросам поддержки детей предусмотрено много планов. Однако в связи с пандемией не было возможности реализовать некоторые в полной мере. Ситуация стабилизирована, поэтому принятые решения по вопросам поддержки детей должны быть эффективно реализованы. Обеспечению защиты детей в социальной сфере должно уделяться особое внимание», - добавил Баатырбеков.

По итогам совещания принят ряд протокольных решений. Даны поручения по своевременной и качественной реализации поставленных задач.

Отдел информационного обеспечения
аппарата правительства КР
Фото www


01.10.2020 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/politika/item/75818-almazbek-baatyrbekov-neobkhodimo-usilit-rabotu-po-obespecheniyu-sotsialnoj-zashchity-detej.html

 
Loading...

Объявления

Сариев ушел. Про дорогу забудут?

Изучение дела по тендеру на строительство дороги Балыкчи – Корумду находится под вопросом. Именно этот тендер стал причиной отставки премьер-министра Темира Сариева в начале апреля 2016 года. Нынешний премьер-министр Сооронбай Жээнбеков заявил, что при аннулировании итогов тендера государство будет обязано заплатить свыше 2 миллиардов долларов китайской компании, кроме того, дело может дойти до суда. Глава кабмина предупредил, что при отмене результатов тендера строительство дороги будет отложено, тогда, как правительству, наоборот, необходимо ускорить работу. В этой связи депутатская комиссия отложила принятие решения. Суматоха вокруг строительства дороги Протяженность дороги Балыкчи – Корумду составляет 104 километра. В прошлом году правительство приняло решение о выделении 6,8 миллиарда сомов на строительство дороги и проведение тендера. Денег на дорогу в бюджет не заложили, в этой связи Министерству финансов было поручено изыскать средства из разных источников. Дорогу должны были завершить к началу проведения Всемирных игр кочевников, которые пройдут в августе 2016 года на Иссык-Куле. О том, что китайская компания «Лонг Хай» без наличия лицензии на строительство дорог выиграла тендер, а это нарушение закона, стало известно только недавно.

источник: http://rus.azattyk.org/content/article/27706121.html