«Крепитесь». Сооронбай Жээнбеков еще раз выразил соболезнования родителям покойной Адинай Мырзабековой (фото)

«Крепитесь». Сооронбай Жээнбеков еще раз выразил соболезнования родителям покойной Адинай Мырзабековой (фото)

Президент передал семье медаль «Эрдик», которой студентка-волонтер была награждена посмертно

Президент Сооронбай Жээнбеков сегодня, 2 октября, встретился с родителями волонтера-студентки Кыргызской государственной медицинской академии им. И. Ахунбаева Адинай Мырзабекой, безвременно ушедшей из жизни во время волонтерской деятельности по оказанию помощи пациентам больницы.

На встрече также присутствовала младшая сестра Адинай — Жанель Мырзабекова.

Жээнбеков передал родителям Адинай Мырзабекой медаль «Эрдик», которой она была награждена посмертно за добровольный самоотверженный труд и вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией.

Ранее встреча главы государства с семьей Адинай Мырзабековой состоялась 16 июля текущего года.

Сегодня в ходе беседы отец Адинай – Замирбек Женалиев – поделился воспоминаниями о дочери, рассказал о ее мечте стать образцовым медиком. Адинай, окончив школу на «отлично», поступила на бюджетное отделение благодаря своим отличным показателям по завершению школы. Замирбек Женалиев подчеркнул, что Адинай очень любила свой вуз – Медицинскую академию – и всегда старалась преуспеть в занятиях.

Президент еще раз выразил слова соболезнования родителям Адинай Мырзабековой.

«Невозможно найти слова утешения, это большое горе для всех нас. Мы благодарны, что вы вырастили такую смелую и великодушную девочку. Дай Бог вам терпения и здоровья, крепитесь», — отметил Сооронбай Жээнбеков.

Подчеркнув, что его двери всегда открыты для родителей Адинай, глава государства выразил желание держать с ними постоянную связь.

Родители Адинай также получили в подарок от президента сборник произведений Чынгыза Айтматова.

Напомним, отец Адинай – Замирбек Женалиев – работает на предприятии «Чуй-Водоканал».

Мать Адинай – Дилбар Молдокулова – является завучем в средней школе им. Шаботоева в селе Юрьевка Ысык-Атинского района Чуйской области.

У родителей Адинай, которая была вторым по счету ребенком, в семье было четыре дочери. Айгерим и Бегимай — студенты, Жанель — школьница.

Отдел информационной политики
аппарата президента
Фото www


02.10.2020 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/politika/item/75855-krepites-sooronbaj-zheenbekov-eshche-raz-vyrazil-soboleznovaniya-roditelyam-pokojnoj-adinaj-myrzabekovoj-foto.html

 
Loading...

Объявления

Оползень в Сузаке

Погибший во время схода оползня в Сузакском районе Эрлан в этом году должен был закончить 9 классов. Как рассказывает тетя (тай эже) Жылдыз Салибаева, ее внук в этом году готовился к поступлению в одно из учебных заведений (неполное высшее). В этот день, как говорит женщина, Эрлан пошел домой к соседям, чтобы помочь с ремонтом кошары. После этого он не вернулся, погиб под оползнем. Родственники говорят, что Эрлан погиб выкрикивая «Апа, жардамга» («Мама, помоги!»). Эрлан был одним из лучших учеников в школе, всегда старался учиться чему-то новому, был ответственным. Ж.Салибаева воспитывала Эрлана и его сестренку на протяжении 6 последних лет, так как родители находятся на заработках в России.

источник: http://www.turmush.kg/ru/news:293154