Мыктыбек Абдылдаев: Чем раньше изберут нового премьера, тем лучше

Мыктыбек Абдылдаев: Чем раньше изберут нового премьера, тем лучше

Депутат ЖК отметил, что по Конституции парламент избирается по пропорциональной системе

Депутат ЖК Мыктыбек Абдылдаев на заседании парламента, отвечая на вопросы журналистов, отметил, что чем раньше будет избран новый премьер-министр, тем лучше.

«Учитывая нынешний моральный климат, считаю правильным, что депутаты разошлись. Президент и парламент должны заново провести выборы. Затем новый парламент должен избрать новое правительство. Чем раньше это случится, тем лучше. Если сегодня изберут премьер-министра, тогда вся исполнительная власть будет избрана на полной основе. Я надеюсь, что тогда президент сегодня же подпишет все указы о назначении. Остальное — уже как решит руководство. Если кто-то хочет подольше поруководить парламентом, у которого уже нет большого морального права находиться на политической арене, тогда это его дело. Вопрос об одномандатном парламенте нужно решать в рамках Конституции. В 70 статье написано, что список будет по пропорциональной избирательной системе. В противном случае мы должны созвать конституционный совет и изменить Конституцию», - сказал Абдылдаев.

{youtube}FTgzlvvH9gE{/youtube}

Напомним, на минувшей неделе Мыктыбек Абдылдаев был исполняющим обязанности спикера Жогорку Кенеша. Затем он подал в отставку.

Родион Решетов
Медина Купсулдаева
Видео Vesti.kg
Фото www

 

 

 


14.10.2020 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/politika/item/77168-myktybek-abdyldaev-chem-ranshe-izberut-novogo-premera-tem-luchshe.html

 
Loading...

Объявления

Мелодию "Игры престолов" сыграли на кыргызских музыкальных инструментах

В знаменитую композицию кыргызские музыканты вплели мелодию песни "Жайлоодо" композитора Калыя Молдобасанова. Знаменитую мелодию из сериала "Игра престолов" на кыргызский лад исполнили музыканты фольклорно-этнографического театра "Ордо Сахна". Народный этнографический театр "Ордо Сахна" был создан в 1999 году и объединил группу профессиональных музыкантов, выпускников консерватории и лауреатов международных и региональных конкурсов. Театром руководит режиссер Шамиль Джапаров. "Игра престолов" (англ. Game of Thrones) — американский драматический телесериал в жанре фэнтези, созданный по мотивам цикла романов "Песнь Льда и Огня" писателя Джорджа Мартина. Сериал снимается для кабельного телеканала HBO под руководством Дэвида Бениоффа и Дэниела Вайса. Съемки ведутся в нескольких странах, включая Великобританию (Северная Ирландия), Мальту, Хорватию, Исландию и Марокко.

источник: http://ru.sputnik.kg/videoclub/20160513/1025241977.html