Кайрат Осмоналиев: Руководитель аппарата правительства предложил ЦИК самораспуститься

Кайрат Осмоналиев: Руководитель аппарата правительства предложил ЦИК самораспуститься

«Полагаю, руководство страны желает создать себе карманный Центризбирком»

Со стороны руководителя аппарата правительства Бактыбека Аманбаева поступило предложение о самороспуске ЦИК в связи с недовольством граждан из-за предварительных результатов голосования. Об этом Vesti.kg сообщил член Центризбиркома, профессор, доктор юридических наук Кайрат Осмоналиев.

- Атыр Абдрахматова написала заявление об уходе по собственному желанию, - сказал он. - Она предлагала ЦИК самораспуститься. Есть информация, что вчера она находилась в приемной Садыра Жапарова. Затем со стороны руководителя аппарата правительства Бактыбека Аманбаева поступило предложение, созвучное с предложением Абдрахматовой. Полагаю, что руководство страны желает создать себе карманный ЦИК.

Осмоналиев отметил, что претензий к организации выборов к нынешнему составу избирательной комиссии не должно быть.

- Мы провели выборы так, как нужно было, - подчеркнул Кайрат Медербекович. - 6 октября мы приняли решение о признании предварительных итогов недействительными. По закону мы в течение 20 дней должны провести ручной подсчет голосов и получить протокол. ЦИК показал свою независимость и объективность. Мы пошли на политическое решение, чтобы не допустить эскалации. Наши решения широко транслировались. Если Садыр Жапаров хочет обеспечить чистые и прозрачные выборы, тогда их должен проводить как раз таки нынешний состав Центризбиркома.

Вместе с тем он заметил, что вопросы имеются к правоохранительным органам.

- Мы направили к ним 185 материалов по подкупу голосов и т. д., - продолжил член ЦИК. - Но на данный момент по ним нет ни одного решения, чтобы направить материалы в суд. Если хотят найти виновных, то нужно найти их. Я не вижу оснований для роспуска действующего состава избирательной комиссии.

Медина Купсулдаева
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!


17.10.2020 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/politika/item/77425-kajrat-osmonaliev-rukovoditel-apparata-pravitelstva-predlozhil-tsik-samoraspustitsya.html

 
Loading...

Объявления

Сариев ушел. Про дорогу забудут?

Изучение дела по тендеру на строительство дороги Балыкчи – Корумду находится под вопросом. Именно этот тендер стал причиной отставки премьер-министра Темира Сариева в начале апреля 2016 года. Нынешний премьер-министр Сооронбай Жээнбеков заявил, что при аннулировании итогов тендера государство будет обязано заплатить свыше 2 миллиардов долларов китайской компании, кроме того, дело может дойти до суда. Глава кабмина предупредил, что при отмене результатов тендера строительство дороги будет отложено, тогда, как правительству, наоборот, необходимо ускорить работу. В этой связи депутатская комиссия отложила принятие решения. Суматоха вокруг строительства дороги Протяженность дороги Балыкчи – Корумду составляет 104 километра. В прошлом году правительство приняло решение о выделении 6,8 миллиарда сомов на строительство дороги и проведение тендера. Денег на дорогу в бюджет не заложили, в этой связи Министерству финансов было поручено изыскать средства из разных источников. Дорогу должны были завершить к началу проведения Всемирных игр кочевников, которые пройдут в августе 2016 года на Иссык-Куле. О том, что китайская компания «Лонг Хай» без наличия лицензии на строительство дорог выиграла тендер, а это нарушение закона, стало известно только недавно.

источник: http://rus.azattyk.org/content/article/27706121.html