Сеид Атамбаев: «Социал-демократы» против перенесения выборов

Сеид Атамбаев: «Социал-демократы» против перенесения выборов

Лидер партии отметил, что вопросами референдума должен заниматься новый парламент

Лидер партии «Социал-демократы» Сеид Атамбаев заявил о том, что их политобъединение выступает против перенесения даты выборов, поскольку это нарушает конституционное право граждан по выборному процессу и увеличивает сроки полномочий депутатов. Об этом сын бывшего президента написал на своей странице в соцсети Facebook.

«Как лидер партии я выражаю признательность депутатам VI созыва за принятие закона о снижении избирательного порога и залога, а также отмену формы #2. Это возможность для всех провести честные и прозрачные выборы. Вместе с тем наша партия выступает за прекращение давления на членов ЦИК.

В законе «Об избирательных комиссиях по проведению выборов и референдумов Кыргызской Республики» в статье 5 части 7 указано, что «Деятельность состава Центральной избирательной комиссии до истечения его полномочий не может быть приостановлена в связи с роспуском Жогорку Кенеша, изменением состава коалиции фракций в Жогорку Кенеше, прекращением и досрочным прекращением полномочий президента».

В законе также сказано, что члены ЦИК не могут преследоваться за свое мнение, предложение по тому или иному вопросу. Воздействие на члена и сотрудников аппарата ЦИК с целью воспрепятствования исполнению ими своих полномочий и служебных обязанностей либо принятия решения в чью-либо пользу, насильственные действия, оскорбления, а равно клевета, распространение искаженной информации о выполнении ими полномочий и служебных обязанностей влекут ответственность, установленную законом». В преддверии проведения повторных парламентских выборов изменение состава ЦИК считаем нецелесообразным», - пишет Сеид Атамбаев.

Кроме того, он отметил, что «социал-демократы» выступают против перенесения выборов, поскольку это нарушает конституционное право граждан по выборному процессу и увеличивает сроки полномочий депутатов. А вопросами референдума и изменениями в Конституции, по словам Атамбаева - младшего, должен заниматься новый созыв парламента.

Напомним, накануне Жогорку Кенеш отсрочил выборы президента и парламента. Инициаторы считают, что парламентские выборы лучше провести весной 2021 года

Фото www

 


23.10.2020 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/politika/item/77672-seid-atambaev-sotsial-demokraty-protiv-pereneseniya-vyborov.html

 
Loading...

Объявления

«Руководство «Кумтора» вынуждает бежать перспектива привлечения к ответственности

Руководство ЗАО «Кумтор Голд Компани» вынуждает бежать перспектива привлечения к ответственности. Об этом агентству «Кабар» заявил политолог Токтогул Какчекеев, комментируя побег вице-президентов компании по финансам Марка Бертона и по снабжению и материально-техническому обеспечению Лесди Лоу. По его словам, после смены власти в апреле 2010 года страна была вынуждена искать средства, где только можно. «Было именно так, как образно выражался Президент Алмазбек Атамбаев о том, что он «ходил с протянутой рукой» в поисках средств», - отметил он. В тоже время, как подчеркнул политолог, под боком находился «Кумтор», который должен был быть основным источником для страны и работать на ее развитие. «В самом начале доля собственности Кыргызстана в проекте «Кумтор» была где-то около 67%, однако по мановению волшебной палочки двух прежних беглых президентов доля нашей стороны сократилась до 16%, а объект, который должен был вернуться стране через 15 лет, стал практически собственностью канадцев», - отмечает политолог. Т.Какчекеев также добавил, что правоохранительные органы при беглых президентах просто не пускали на порог, а при А.Атамбаеве законность восторжествовала. «Если наши фискальные органы докажут коррупционные связи канадцев с беглыми президентами, то это станет дорогой возврата собственности Кыргызстана по состоянию первого договора и привлечения к ответственности людей, причастных к этой коррупционной системе. Именно эта перспектива и вынуждает бежать руководство «Кумтора»», - отмечает Т.Какчекеев. Напомним, что как сообщили в Генпрокуратуре КР, накануне два вице-президента «Кумтора» покинули Кыргызстан после проведенного обыска в компании. Обыск был проведен 28 апреля 2016 года межведомственной следственной группой в составе сотрудников ГКНБ, МВД, ГСБЭП и Генпрокуратуры в рамках расследуемого уголовного дела по фактам финансовых нарушений, связанных с незаконным выводом средств и активов компании.

источник: http://kabar.kg/society/full/105829