«Дуйшенбек Зилалиев даже на выходных вел работу с населением, чтобы месторождения работали»

«Дуйшенбек Зилалиев даже на выходных вел работу с населением, чтобы месторождения работали»

Эксперты поделились своим мнением о состоянии горнорудной отрасли после беспорядков

После произошедших в Кыргызстане политических событий горнорудная отрасль понесла огромные убытки, которые отразятся не только на прибыли компаний, но и на бюджете страны. Таким мнением с Vesti.kg поделился глава Горно-металлургического профсоюза Эльдар Таджибаев.

- Больше всего, конечно, пострадали месторождения Джеруй и Иштамберды, - отметил он. - Но убытки понесут и другие компании, так как они были вынуждены приостановить свою работу, а каждый день простоя стоит недешево. Мало того, что бизнес теряет средства, так и бюджет недополучит денег. Сейчас еще нет точных данных по суммам убытков, но уже понятно, что речь идет о десятках миллионов сомов.

Таджибаев добавил, что одной из причин такой ситуации в отрасли является недостаточная работа с местным населением.

- Сейчас ГКПЭН пытается наладить работу с местным населением, может, потом ситуация наладится, - сказал он. - Помнится, когда госкомитет возглавлял Дуйшенбек Зилалиев, с местным населением постоянно разговаривали. Более того, именно он и ввел такую практику. Можно однозначно сказать, что при Зилалиеве работа в горнорудной отрасли шла хорошо. Да и команда у него была профессиональная.

О том, как работал экс-председатель Госкомитета промышленности, энергетики и недропользования Дуйшенбек Зилалиев, вспомнил и глава Международного делового совета Аскар Сыдыков.

- Мы сначала скептически отнеслись к назначению Зилалиева на эту должность, но спустя некоторое время стало ясно, что он профессионал, - заявил он. - При нем с населением велась широкомасштабная работа, он и его помощники выезжали в регионы даже в нерабочие и выходные дни. Тогда людям объясняли, что месторождениям необходимо работать.

Глава МДС рассказал, что Дуйшенбек Зилалиев смог наладить работу с лицензиями в этой отрасли.

- До него некоторые заявки на лицензии лежали годами и компании просто не могли работать, - уточнил он в разговоре с Vesti.kg. - А Дуйшенбек Текшербекович и там навел порядок. Достаточно вспомнить, сколько времени простаивал Джеруй, там ведь много лет велись суды. При Зилалиеве это месторождение смогло работать, он нашел нового инвестора. При нем и месторождение Караказык начало работать. Сейчас, конечно, ситуация в этой отрасли печальная. После произошедших событий убытки еще не посчитали, по примерным подсчетам, там потерь как минимум на 25 миллионов долларов.

Напомним, ранее Vesti.kg передавали, что после событий 5-8 октября вынужденно приостановили свою работу большинство крупных горнодобывающих предприятий, таких как ОсОО «Альянс Алтын» (месторождение Джеруй), ОсОО «Каз Минералз Бозымчак» (Бозымчак), ОсОО «Вертекс Голд Компани» (Джамгыр), ОсОО «Эти Бакыр Терексай» (Терексай), ОсОО Full Gold Mining (Иштамберды), ЗАО «Чаарат Заав» (Чаарат) и ЗАО «Кичи Чаарат» (Куру-Тегерек).
По предварительным подсчетам, сумма материального ущерба, нанесенного в результате погромов только на «Альянс Алтын», составила от 15 до 20 миллионов долларов, а по Full Gold Mining — 1,5 миллиона долларов.

Фото www

 


23.10.2020 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/politika/item/77709-dujshenbek-zilaliev-dazhe-na-vykhodnykh-vel-rabotu-s-naseleniem-chtoby-mestorozhdeniya-rabotali.html

 
Loading...

Объявления

Нариман Тюлеев вышел на свободу

Бывший депутат Жогорку Кенеша, экс-мэр Нариман Тюлеев 7 мая вышел на свободу. Об этом «Азаттыку» сообщили в Государственной службе исполнения наказаний. По данным ведомства, Тюлеев заплатил предъявленный судом ущерб. Напомним, бывшему депутату парламента Нариману Тюлееву в августе 2012 года были предъявлены обвинения в нанесении в бытность мэром Бишкека крупного ущерба государству при покупке из Китая автобусов и снегоочистительной техники для столицы. По данным следствия, государству был нанесен ущерб в размере 33 миллионов сомов. В декабре 2014 года Бишкекский городской суд оставил в силе решение Ленинского районного, который в июле 2013 года приговорил Тюлеева к 11 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Судебная коллегия Верховного суда Кыргызстана, рассмотрев материалы дела бывшего депутата Жогорку Кенеша Наримана Тюлеева, оставила в силе решения двух предыдущих инстанций.

источник: http://rus.azattyk.kg/archive/ky_News_in_Russian_ru/20160507/4795/4795.html?id=27721470