МВД расследует дело о халатности членов ЦИК во время выборов

МВД расследует дело о халатности членов ЦИК во время выборов

В правоохранительных органах полагают, что именно это стало причиной беспорядков

МВД осуществляет следственные действия строго в рамках закона и в пределах своих полномочий. Так пресс-служба ведомства прокомментировала возмущения гражданского общества на обыски в ЦИК.

«В последнее время в социальных сетях и средствах массовой информации высказываются мнения различных теоретиков по поводу повестки о явке членов Центризбиркома на допрос в качестве свидетелей, а также об осуществляемых следственных мероприятиях, — отметили в милиции. —

Публикации в СМИ вызвали широкое обсуждение и неоднозначную реакцию в обществе. В этой связи в целях уточнения и во избежание кривотолков Министерство внутренних дел информирует, что в настоящее время следственная служба МВД осуществляет досудебное расследование по статье 331 Уголовного кодекса КР».

В ведомстве уточнили, что 8 октября 2020 года Генеральная прокуратура зарегистрировала в АИС ЕРПП материалы по статье 331 «Халатность» УК КР. Осуществление досудебного производства поручено следственной службе МВД.

«Согласно Конституции и конституционному Закону «О выборах президента и депутатов Жогорку Кенеша», граждане реализуют свои права избирать и быть избранными при соблюдении требований законодательства, — напомнили в министерстве. — Но в период подготовки и проведения выборов зафиксированы многочисленные нарушения, о чем свидетельствуют данные анализа информационных ресурсов и зарегистрированные правоохранительными органами в Единый реестр преступлений и проступков материалы. Нарушения избирательного законодательства привели к масштабным акциям протеста, переросшим в массовые беспорядки».

Министерство внутренних дел заявляет, что действует строго в рамках закона и в пределах своих полномочий. Указанные следственные действия осуществляются в соответствии с положениями Уголовно-процессуального кодекса КР. Имеется постановление Первомайского районного суда Бишкека от 22 октября этого года о разрешении производства выемки всех касающихся документов в Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов. Настоящее постановление суда вступило в законную силу и подлежит обязательному исполнению.

Осуществляемое досудебное расследование касается действий Центризбиркома до 5 октября 2020 года. МВД не имеет права и нисколько не вмешивается в (нынешнюю) текущую деятельность ЦИК по подготовке и проведению выборов.

Фото www


25.10.2020 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/politika/item/77722-mvd-rassleduet-delo-o-khalatnosti-chlenov-tsik-vo-vremya-vyborov.html

 
Loading...

Объявления

Оползень в Сузаке

Погибший во время схода оползня в Сузакском районе Эрлан в этом году должен был закончить 9 классов. Как рассказывает тетя (тай эже) Жылдыз Салибаева, ее внук в этом году готовился к поступлению в одно из учебных заведений (неполное высшее). В этот день, как говорит женщина, Эрлан пошел домой к соседям, чтобы помочь с ремонтом кошары. После этого он не вернулся, погиб под оползнем. Родственники говорят, что Эрлан погиб выкрикивая «Апа, жардамга» («Мама, помоги!»). Эрлан был одним из лучших учеников в школе, всегда старался учиться чему-то новому, был ответственным. Ж.Салибаева воспитывала Эрлана и его сестренку на протяжении 6 последних лет, так как родители находятся на заработках в России.

источник: http://www.turmush.kg/ru/news:293154