Вице-премьер Мамытканов ознакомился с деятельностью стратегического объекта «БШЗ»

Вице-премьер Мамытканов ознакомился с деятельностью стратегического объекта «БШЗ»

Он отметил, что действующие оборонно-промышленные предприятия стратегически значимы для государства

Вице-премьер-министр Максат Мамытканов ознакомился с деятельностью госпредприятия «Бишкекский штамповочный завод» при Государственном комитете промышленности, энергетики и недропользования.

Отметим, что ГП «БШЗ» является стратегическим объектом, входящим в состав оборонно-промышленного комплекса, и занимается изготовлением изделий как боевого, так и спортивно-охотничьего назначения.

Также стоит отметить, что с 2001 года по 2017 год завод находился в доверительном управлении у ОАО «Бишкекский машиностроительный завод», которое было малоэффективным. Хозяйственная деятельность оставалась убыточной. В этой связи было принято решение о создании государственного предприятия «Бишкекский штамповочный завод» при ГКПЭН. Также в рамках развития ГП «БШЗ» была разработана Стратегия на период до 2022 года, в соответствии с которой проводится комплекс организационных и технических мероприятий, направленных на повышение эффективности хозяйственной деятельности, в частности проведен капитальный ремонт здания основного производства, его административно-бытового корпуса и ряда других объектов.

Вице-премьер, ознакомившись с деятельностью завода, подчеркнул, что действующие оборонно-промышленные предприятия стратегически значимы для государства.

«После распада СССР многие предприятия по различным причинам остановили свое производство. Радует, что приняты меры по восстановлению завода. При хорошей, слаженной менеджерской работе и модернизации оборудования завод может конкурировать с более успешными промышленными предприятиями», - сказал Максат Мамытканов.

Далее, в соответствии с поручением исполняющего обязанности президента, премьер-министра Садыра Жапарова, вице-премьер-министр посетил контрольно-пропускной пункт «Актилек-автодорожный», который был переведен на усиленный вариант несения службы.

Отметим, что КПП «Актилек-автодорожный» является международным, автомобильным, грузопассажирским пунктом пропуска на кыргызско-казахстанской государственной границе. В связи с проведением модернизации и реконструкции пункта пропуска «Акжол-автодорожный» пропускная способность «Актилек- автодорожный возросла вдвое. Пропуск осуществляется круглосуточно, в частности среднесуточный объем движения транспортных средств достигает 800 единиц.

Мамытканов отметил, что необходимо приложить все усилия для беспрепятственного прохождения грузоперевозчиками пограничного контроля.

«В связи с реконструкцией КПП «Акжол-автодорожный» поток транспортных средств увеличился, кроме обязательных проверок, дополнительные проверки не должны осуществляться. Ограничений для грузоперевозчиков при прохождении пограничного контроля быть не должно», - заключил вице-премьер.

Отдел информационного обеспечения
аппарата правительства
фото www


04.11.2020 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/politika/item/78098-vitse-premer-mamytkanov-oznakomilsya-s-deyatelnostyu-strategicheskogo-obekta-bshz.html

 
Loading...

Объявления

Нариман Тюлеев вышел на свободу

Бывший депутат Жогорку Кенеша, экс-мэр Нариман Тюлеев 7 мая вышел на свободу. Об этом «Азаттыку» сообщили в Государственной службе исполнения наказаний. По данным ведомства, Тюлеев заплатил предъявленный судом ущерб. Напомним, бывшему депутату парламента Нариману Тюлееву в августе 2012 года были предъявлены обвинения в нанесении в бытность мэром Бишкека крупного ущерба государству при покупке из Китая автобусов и снегоочистительной техники для столицы. По данным следствия, государству был нанесен ущерб в размере 33 миллионов сомов. В декабре 2014 года Бишкекский городской суд оставил в силе решение Ленинского районного, который в июле 2013 года приговорил Тюлеева к 11 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Судебная коллегия Верховного суда Кыргызстана, рассмотрев материалы дела бывшего депутата Жогорку Кенеша Наримана Тюлеева, оставила в силе решения двух предыдущих инстанций.

источник: http://rus.azattyk.kg/archive/ky_News_in_Russian_ru/20160507/4795/4795.html?id=27721470