Каких результатов достиг Тилек Токтогазиев в должности министра?

Каких результатов достиг Тилек Токтогазиев в должности министра?

Новый глава Минсельхоза заявил, что они добились выделения из бюджета 40 миллионов сомов на дотацию производства семян

С момента назначения Тилека Токтогазиева министром сельского хозяйства и мелиорации прошло более 20 дней. Он неоднократно подчеркивал, что работа его ведомства будет открыта и прозрачна. Часть кыргызстанцев неоднозначно отнеслась к его назначению, утверждая, что у нового чиновника недостаточно управленческого опыта. Однако другие одобрили появление молодого кадра в госаппарате.

По словам самого Токтогазиева, он трудится без выходных и старается совместно с командой работать над развитием сельского хозяйства.

Так, недавно Минсельхоз добился того, чтобы из бюджета выделили 40 миллионов на дотацию производства семян.

- Мы добились того, чтобы из бюджета выделили 40 миллионов сомов на дотацию семеноводческих хозяйств,- сказал Vesti.kg Токтогазиев. - Это поможет приучить фермеров работать с хорошими семенами, которые могут давать в два раза больше урожая. 30 процентов от семян будет датироваться из бюджета. Также мы провели переговоры со Всемирной продовольственной программой и получили их согласие выделить 24 миллиона сомов.

Кроме того, главе Минсельхоза удалось сократить сумму железнодорожного тарифа, который в этом году составлял 28 тысяч сомов на один вагон.

- Мы поняли, что поднятие цены на железнодорожный тариф повлияет на увеличение себестоимости килограмма сахара на 4 сома,- убежден Токтогазиев. - Была организована межведомственная комиссия, и возвратили прежний тариф. Это помогло сохранить источник дохода для 150 человек, работающих на полях.

Как оказалось, рыбное хозяйство тоже не стоит на месте — законопроекты о развитии рыбного хозяйства прошли первое чтение.

- Два законопроекта о рыбном хозяйстве, которые годами не двигались, прошли недавно первое чтение,- пояснил глава ведомства. - Я направил сообщение, чтобы их рассмотрели как можно скорее. Если их примут, то это послужит толчком к приросту ВВП до одного миллиарда долларов. Таким образом не будет ограничений, которые мешали развиваться этой отрасли.

По словам Токтогазиева, в настоящее время ведется работа по внедрению электронного документооборота. Помимо этого, он ведет переговоры с предпринимателями из Кореи.

- Сейчас идет большая работа по цифровизации,- продолжил Токтогазиев. - В нашем ведомстве никогда не было электронного документооборота, в этом плане работа ведется совместно с госпредприятием «Инфоком» и «Инфосистема». До конца года мы должны перейти в электронный формат. Наши специалисты также разрабатывают портал, на котором кыргызстанцы смогут увидеть информацию о сельском хозяйстве с картой — где и какие пастбища находятся, кому они принадлежат, в каком они состоянии. Есть еще очень много проектов, нужно немного подождать. Мы планируем открыть семейные хозяйства с Кореей, которые готовы инвестировать в производство семян.

Эльдос Казыбеков
Фото www


13.11.2020 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/zxc/item/78432-kakikh-rezultatov-dostig-tilek-toktogaziev-v-dolzhnosti-ministra.html

 
Loading...

Объявления

«Руководство «Кумтора» вынуждает бежать перспектива привлечения к ответственности

Руководство ЗАО «Кумтор Голд Компани» вынуждает бежать перспектива привлечения к ответственности. Об этом агентству «Кабар» заявил политолог Токтогул Какчекеев, комментируя побег вице-президентов компании по финансам Марка Бертона и по снабжению и материально-техническому обеспечению Лесди Лоу. По его словам, после смены власти в апреле 2010 года страна была вынуждена искать средства, где только можно. «Было именно так, как образно выражался Президент Алмазбек Атамбаев о том, что он «ходил с протянутой рукой» в поисках средств», - отметил он. В тоже время, как подчеркнул политолог, под боком находился «Кумтор», который должен был быть основным источником для страны и работать на ее развитие. «В самом начале доля собственности Кыргызстана в проекте «Кумтор» была где-то около 67%, однако по мановению волшебной палочки двух прежних беглых президентов доля нашей стороны сократилась до 16%, а объект, который должен был вернуться стране через 15 лет, стал практически собственностью канадцев», - отмечает политолог. Т.Какчекеев также добавил, что правоохранительные органы при беглых президентах просто не пускали на порог, а при А.Атамбаеве законность восторжествовала. «Если наши фискальные органы докажут коррупционные связи канадцев с беглыми президентами, то это станет дорогой возврата собственности Кыргызстана по состоянию первого договора и привлечения к ответственности людей, причастных к этой коррупционной системе. Именно эта перспектива и вынуждает бежать руководство «Кумтора»», - отмечает Т.Какчекеев. Напомним, что как сообщили в Генпрокуратуре КР, накануне два вице-президента «Кумтора» покинули Кыргызстан после проведенного обыска в компании. Обыск был проведен 28 апреля 2016 года межведомственной следственной группой в составе сотрудников ГКНБ, МВД, ГСБЭП и Генпрокуратуры в рамках расследуемого уголовного дела по фактам финансовых нарушений, связанных с незаконным выводом средств и активов компании.

источник: http://kabar.kg/society/full/105829