Каныбек Иманалиев: Садыр Жапаров уже начинает устранять конкурентов руками силовиков

Каныбек Иманалиев: Садыр Жапаров уже начинает устранять конкурентов руками силовиков

«Он наступает на грабли, повторяя роковые ошибки экс-лидеров страны»

Претензии Генеральной прокуратуры к Адахану Мадумарову из-за его встречи с трудовыми мигрантами из Кыргызстана в Москве абсолютно незаконны. В этом уверен депутат Жогорку Кенеша и кандидат в президенты Каныбек Иманалиев.

В главном надзорном органе усмотрели в действиях лидера партии «Бутун Кыргызстан» несвоевременную предвыборную агитацию и 23 ноября направили видео встречи в ЦИК КР, однако Иманалиев возражает:

«По конституционному закону “О выборах Президента КР и депутатов ЖК КР”, регистрация кандидатов завершится только 14 декабря. До этого времени граждане, подавшие заявления в ЦИК об участии в выборах президента КР, не являются официально кандидатами на пост главы государства. Соответственно, как любой гражданин, тем более, как лидер политической партии, Адахан Мадумаров имел право встречаться с гражданами своей страны», - объяснил он.

В Генпрокуратуре обосновали свои действия требованиями конституционных законов «Об отдельных полномочиях прокуратуры, установленных Конституцией» и «О выборах президента КР и депутатов ЖК КР», согласно которым избирательные комиссии контролируют соблюдение установленного порядка проведения предвыборной агитации и принимают меры по устранению допущенных нарушений.

Однако предвыборная агитация начинается только 15 декабря, напомнил Каныбек Иманалиев. Поэтому, по его мнению, происходящее говорит о формировании тенденции к устранению Садыром Жапаровым конкурентов руками силовиков.

«Та же Генеральная прокуратура пишет, что направила в ЦИК материалы на Имамидина Ташова. Но опять-таки он не является кандидатом в президенты и агитацию еще не начинал, - указал депутат. - Вот только прокуратура не видит предвыборную агитацию в многочисленных выступлениях Садыра Жапарова, закрывает глаза на его встречи. Он наступает на грабли, повторяя роковые ошибки экс-лидеров страны».

Кандидат в президенты задался вопросом, почему в Генпрокуратуре не обращают внимания на угрозы со стороны сторонников Садыра Жапарова в социальных сетях в адрес тех, кто бывшего и.о. президента не поддерживает.

«Комитет гражданского контроля уже сделал свое обращение о том, что Кыргызская Республика – это свободная страна, где каждый обладает свободой слова и имеет право высказывать свое мнение. Но никогда прежде в истории Кыргызстана высказанные мнения не вызывали такого шквала агрессии и угроз, как это делают сейчас сторонники Садыра Жапарова», - заявил он.

Иманалиев отметил, что Жапаров, собираясь на президентские выборы, использует административный ресурс, поскольку так и не сложил с себя полномочия премьер-министра, а только приостановил их. Ну и по-прежнему живет в государственной резиденции, за счет налогоплательщиков пользуется государственным транспортом, жильем, телефоном, Интернетом и так далее.

Он напомнил, что пункт 3 статьи 21 закона «О выборах Президента КР и депутатов ЖК КР» гласит, что «руководители государственных органов, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, командиры воинских частей и иные соответствующие должностные лица органов, в которых работает, служит кандидат, в течение трех календарных дней с момента обращения кандидата с заявлением, рапортом обязаны приостановить исполнение его должностных полномочий с сохранением среднего размера оплаты труда за счет учреждения, предприятия, организации, независимо от форм собственности».

«Это значит, что он еще и зарплату получает? – рассуждает депутат. - Кстати, а где штандарт президента? Это вопрос от народа».

Впрочем, место и.о. главы государства Садыр Жапаров занимал незаконно, а после так же незаконно пошел не выборы, настаивает Каныбек Иманалиев.

«Согласно Конституции, которую так срочно меняет Садыр Жапаров, должностные лица, исполняющие полномочия президента, не вправе быть кандидатами на должность президента на досрочных выборах президента, - подчеркнул он. - Поэтому ему и пришлось дважды сдавать документы в ЦИК – он не еще сложил полномочия, так спешил начать предвыборную гонку».

10 октября, отвечая на вопрос депутата Айнуры Аскаровой («Кыргызстан»), будет ли он участвовать в предстоящих парламентских выборах, Жапаров сказал, что не пойдет на выборы, если того потребует общественность.

«Общественность потребовала, но Садыр Жапаров уже никого не слышит, - говорит кандидат в президенты. - Тем более что устранять конкурентов уже помогают все слабые и бездушные участники фарса».

Фото www


27.11.2020 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/politika/item/78995-kanybek-imanaliev-sadyr-zhaparov-uzhe-nachinaet-ustranyat-konkurentov-rukami-silovikov.html

 
Loading...

Объявления

Оползень в Сузаке

Погибший во время схода оползня в Сузакском районе Эрлан в этом году должен был закончить 9 классов. Как рассказывает тетя (тай эже) Жылдыз Салибаева, ее внук в этом году готовился к поступлению в одно из учебных заведений (неполное высшее). В этот день, как говорит женщина, Эрлан пошел домой к соседям, чтобы помочь с ремонтом кошары. После этого он не вернулся, погиб под оползнем. Родственники говорят, что Эрлан погиб выкрикивая «Апа, жардамга» («Мама, помоги!»). Эрлан был одним из лучших учеников в школе, всегда старался учиться чему-то новому, был ответственным. Ж.Салибаева воспитывала Эрлана и его сестренку на протяжении 6 последних лет, так как родители находятся на заработках в России.

источник: http://www.turmush.kg/ru/news:293154