Прогноз: Рекордное число кыргызстанцев проголосуют на президентских выборах

Прогноз: Рекордное число кыргызстанцев проголосуют на президентских выборах

Наименьшая явка ожидается в Бишкеке и Чуйской области

Научно-исследовательский институт политической социологии (Россия) по собственной инициативе провел социологическое исследование по электоральным предпочтениям кыргызстанцев, сообщает российский портал GOSRF.RU.

Опрос населения проведен во всех областях республики, а также в Бишкеке и Оше с 18 по 25 ноября текущего года. Общее число респондентов составило 7 088 человек. Опрашивались лица от 18 лет и старше.

Отвечая в ходе исследования на вопрос «Если бы выборы президента КР состоялись в ближайшее воскресенье, пошли бы вы голосовать?», 84,5% граждан ответили утвердительно.

Не готовы идти на выборы 10,6%, еще 4,9% затруднились дать ответ. Хотя, уточняют исследователи, опыт подобных опросов показывает, что реальная явка на выборах по разным причинам оказывается ниже прогнозируемой, есть основания полагать, что по этому показателю в январе 2021-го Кыргызстан установит новый рекорд.

Лидерами по желающим проголосовать — Иссык-Кульская, Баткенская и Нарынская области. Наименьшая явка ожидается в Бишкеке и Чуйской области.

Интервьюеры задавали вопросы и по электоральным предпочтениям кыргызстанцев. Они распределились следующим образом:

Порядка 21,57% кыргызстанцев еще не определились с тем, кого видят в роли будущего главы Кыргызстана, или вовсе отказались делиться своим мнением.

9,49% собираются проголосовать против всех кандидатов.

Фото www


28.11.2020 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/politika/item/79030-prognoz-rekordnoe-chislo-kyrgyzstantsev-progolosuyut-na-prezidentskikh-vyborakh.html

 
Loading...

Объявления

Оползень в Сузаке

Погибший во время схода оползня в Сузакском районе Эрлан в этом году должен был закончить 9 классов. Как рассказывает тетя (тай эже) Жылдыз Салибаева, ее внук в этом году готовился к поступлению в одно из учебных заведений (неполное высшее). В этот день, как говорит женщина, Эрлан пошел домой к соседям, чтобы помочь с ремонтом кошары. После этого он не вернулся, погиб под оползнем. Родственники говорят, что Эрлан погиб выкрикивая «Апа, жардамга» («Мама, помоги!»). Эрлан был одним из лучших учеников в школе, всегда старался учиться чему-то новому, был ответственным. Ж.Салибаева воспитывала Эрлана и его сестренку на протяжении 6 последних лет, так как родители находятся на заработках в России.

источник: http://www.turmush.kg/ru/news:293154