Ирина Карамушкина: Атамбаев не поддерживает Жапарова и конституционную реформу

Ирина Карамушкина: Атамбаев не поддерживает Жапарова и конституционную реформу

Бывший президент жалеет, что раньше не читал соцсети, а слышал только главу ГКНБ и генпрокурора

Бывший президент Алмазбек Атамбаев не вел переговоров с кандидатом в президенты Садыром Жапаровым. Об этом Vesti.kg сообщила депутат ЖК Ирина Карамушкина, которая навестила его сегодня, 11 декабря, в колонии № 47.

По ее словам, экс-глава государства поддерживает парламентскую форму правления в Кыргызстане. Более того, как утверждает Карамушкина, Атамбаев против проведения референдума и нового проекта Конституции.

- В первую очередь Атамбаева беспокоит, что его соратников до сих пор держат под стражей, - отметила парламентарий. - Он сказал, что нынешний созыв Жогорку Кенеша показал отрицательный пример в истории кыргызского парламентаризма. Бывший президент не поддерживает конституционную реформу. Считает, что это слишком быстрое решение. Он дословно сказал: «Пусть народ еще раз лбом ударится». Атамбаев не поддерживает нынешнюю власть в лице Садыра Жапарова и его команды. По его мнению, депутатов ЖК используют для продвижения законопроекта о проведении референдума.

Кроме того, по словам Карамушкиной, Атамбаев сожалеет, что во время своего президентства не отслеживал ситуацию в соцсетях, поскольку о многих промахах он узнал после ухода с должности главы государства.

- Атамбаев сожалеет, что в свое время не читал соцсети, - сказала нардеп. - Он слышал только слова председателя ГКНБ, генпрокурора и еще нескольких лиц. Он был не в курсе и узнает о многих вещах только сейчас. По его словам, как только он узнал о коррупционных схемах Матраимова, то сразу начал говорить об этом прямо.

Состояние здоровья бывшего президента остается таким же — его беспокоит позвоночная грыжа, боль от которой обострилась еще больше, заключила Карамушкина.

Напомним, ранее Vesti.kg передавали, что Верховный суд отменил приговор Алмазбеку Атамбаеву по делу о незаконном освобождении кримавторитета Азиза Батукаева.

Накануне Первомайский районный суд Бишкека оставил бывшего президента Алмазбека Атамбаева под стражей. Адвокат бывшего главы государства Замир Жоошев просил изменить меру пресечения своему подзащитному, но суд не удовлетворил ходатайство.

Эльдос Казыбеков
Фото www


11.12.2020 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/politika/item/79587-irina-karamushkina-atambaev-ne-podderzhivaet-zhaparova-i-konstitutsionnuyu-reformu.html

 
Loading...

Объявления

Оползень в Сузаке

Погибший во время схода оползня в Сузакском районе Эрлан в этом году должен был закончить 9 классов. Как рассказывает тетя (тай эже) Жылдыз Салибаева, ее внук в этом году готовился к поступлению в одно из учебных заведений (неполное высшее). В этот день, как говорит женщина, Эрлан пошел домой к соседям, чтобы помочь с ремонтом кошары. После этого он не вернулся, погиб под оползнем. Родственники говорят, что Эрлан погиб выкрикивая «Апа, жардамга» («Мама, помоги!»). Эрлан был одним из лучших учеников в школе, всегда старался учиться чему-то новому, был ответственным. Ж.Салибаева воспитывала Эрлана и его сестренку на протяжении 6 последних лет, так как родители находятся на заработках в России.

источник: http://www.turmush.kg/ru/news:293154