МИД сделал обращение по случаю Международного дня мигранта

МИД сделал обращение по случаю Международного дня мигранта

Руслан Казакбаев выразил благодарность соотечественникам, работающим за рубежом

18 декабря отмечался Международный день мигранта. Министр иностранных дел Руслан Казакбаев выступил с обращением к кыргызстанцам, находящимся в трудовой миграции за границей.

«Уважаемые соотечественники!

Сегодня во всем мире отмечается Международный день мигранта. В этот день мы в очередной раз признаем и с благодарностью отмечаем достижения наших соотечественников, находящихся на чужбине.

Мы понимаем тяготы кочевой жизни, необходимость адаптации к новым, зачастую неблагоприятным условиям жизни в другой стране вдали от родных и близких. В очередной раз подтверждаем готовность дипломатов приходить к вам на помощь по всему миру.

Выражаем свою признательность за неоценимый вклад, который вы своим трудом вносите в преодоление бедности в республике через поддержку членов своих семей и в целом экономики Кыргызской Республики. Мы знаем, что граждане, вынужденные искать работу за рубежом, делают это ради лучшего будущего для родных, зачастую находящихся на попечении: престарелых родителей, родственников с ограниченными возможностями здоровья, детей. Такая способность к заботе и состраданию — показатель высшей степени ответственности и проявления героизма, готовности к преодолению всех невзгод жизни на чужбине ради родных и близких. Мы солидарны с вами в стремлении создать лучшие условия для жизни в КР и хотим приблизить тот день, когда сыны и дочери вернутся в страну и направят свои способности, силы и энергию на созидание, продолжат вносить свой вклад в дальнейшее социально-экономическое и культурно-гуманитарное развитие государства.

Существует прямая связь между миграцией и развитием. Пребывая за рубежом, соотечественники получают профессиональный опыт, знания, навыки и новые связи, приобщаются к мировой культуре, познают мир и, что самое важное, могут инвестировать в республику по возвращении из миграции.

В 2020 году международная мобильность была резко ограничена пандемией COVID-19. В результате закрытия государственных границ, глобального сокращения международного транспортного сообщения, потери источников дохода наши граждане оказались в трудном положении, нуждались в помощи, ждали содействия в возвращении на родину. В течение всего года Министерство иностранных дел совместно с активистами диаспоры во всем мире делает большую работу по защите прав и интересов уязвимых категорий граждан КР за рубежом, эвакуации кыргызстанцев, восстановлению международных транспортных маршрутов, привлечению в Кыргызстан технической, финансовой и гуманитарной помощи для борьбы с последствиями пандемии.

Мы благодарим всех волонтеров, которые самоорганизовались и пришли на помощь в каждое наше посольство и консульство за рубежом. Эта поддержка и помощь соотечественников укрепили нашу уверенность в необходимости действовать сообща, в нашей сплоченности и способности вместе противостоять всем вызовам и угрозам на пути к лучшему будущему и процветанию», - говорилось в обращении.

МИД
Фото www

 


20.12.2020 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/politika/item/79873-mid-sdelal-obrashchenie-po-sluchayu-mezhdunarodnogo-dnya-migranta.html

 
Loading...

Объявления

«Руководство «Кумтора» вынуждает бежать перспектива привлечения к ответственности

Руководство ЗАО «Кумтор Голд Компани» вынуждает бежать перспектива привлечения к ответственности. Об этом агентству «Кабар» заявил политолог Токтогул Какчекеев, комментируя побег вице-президентов компании по финансам Марка Бертона и по снабжению и материально-техническому обеспечению Лесди Лоу. По его словам, после смены власти в апреле 2010 года страна была вынуждена искать средства, где только можно. «Было именно так, как образно выражался Президент Алмазбек Атамбаев о том, что он «ходил с протянутой рукой» в поисках средств», - отметил он. В тоже время, как подчеркнул политолог, под боком находился «Кумтор», который должен был быть основным источником для страны и работать на ее развитие. «В самом начале доля собственности Кыргызстана в проекте «Кумтор» была где-то около 67%, однако по мановению волшебной палочки двух прежних беглых президентов доля нашей стороны сократилась до 16%, а объект, который должен был вернуться стране через 15 лет, стал практически собственностью канадцев», - отмечает политолог. Т.Какчекеев также добавил, что правоохранительные органы при беглых президентах просто не пускали на порог, а при А.Атамбаеве законность восторжествовала. «Если наши фискальные органы докажут коррупционные связи канадцев с беглыми президентами, то это станет дорогой возврата собственности Кыргызстана по состоянию первого договора и привлечения к ответственности людей, причастных к этой коррупционной системе. Именно эта перспектива и вынуждает бежать руководство «Кумтора»», - отмечает Т.Какчекеев. Напомним, что как сообщили в Генпрокуратуре КР, накануне два вице-президента «Кумтора» покинули Кыргызстан после проведенного обыска в компании. Обыск был проведен 28 апреля 2016 года межведомственной следственной группой в составе сотрудников ГКНБ, МВД, ГСБЭП и Генпрокуратуры в рамках расследуемого уголовного дела по фактам финансовых нарушений, связанных с незаконным выводом средств и активов компании.

источник: http://kabar.kg/society/full/105829