Семья врача, умершего от коронавируса в июне, так и не получила компенсацию

Семья врача, умершего от коронавируса в июне, так и не получила компенсацию

«У медиков Кыргызстана есть только право на смерть»

Семья скончавшегося от коронавируса врача-ординатора Жамал Тазабековой до сих пор не получила компенсацию. Об этом в социальной сети написала экс-советник министра здравоохранения Елена Баялинова.

«На днях встретила в Бишкеке знакомого из Баткена, - рассказа она. - Говорит, что приехал в столицу за правдой, помочь семье покойной сестры, скончавшейся 30 июня от COVID-19. Об этом с горечью сообщали все СМИ Кыргызстана. Жамал Тазабекова, врач-ординатор Медицинской службы МВД по г. Ош и Ошской области, была одной из первых в горьком списке умерших от коронавируса медиков».

Баялинова посетовала, что уже прошло несколько месяцев после смерти медика, но компенсации так и нет.

«И это несмотря на то, что предоставлены все необходимые документы, и смерть наступила во время исполнения служебных обязанностей, - отметила она. - Комиссия Минздрава отклонила все собранные медицинские и иные документы от предоставления к оплате компенсации, ссылаясь на несоответствие данного случая собственным приказам и постановлению правительства. Дополнительно указывается тот факт, что у Тазабековой последним местом работы была Медицинская служба МВД, а это ведомство не входит в систему Минздрава. Поэтому нет правовых и иных нормативных оснований для выплаты компенсации».

Экс-советник главы Минздрава добавила, что в указанных документах много неточностей, отсутствует формулировка «пандемия» и нет точного указания других ведомств, оказывающих медицинские услуги гражданам Кыргызстана.

«Кажется, будто это специально допущено, чтобы потом государству было куда отступать, бессовестно уклоняясь от данных обещаний, - возмутилась она. - Ну ладно, нашли отговорку, и данная история не про Минздрав, а про Медицинскую службу МВД, но на сегодня не выплачены компенсации также десяткам других семей, чьи отцы и матери, наши братья и сестры до последнего вздоха стояли на посту! Вот и получается, что у медиков Кыргызстана есть только право на смерть и никаких других «правовых и иных нормативных оснований», чтобы посмертно, по справедливости, поощрили их труд и с уважением чтили их память».

Фото www


21.12.2020 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/obshchestvo/item/79883-semya-vracha-umershego-ot-koronavirusa-v-iyune-tak-i-ne-poluchila-kompensatsiyu.html

 
Loading...

Объявления

Сариев ушел. Про дорогу забудут?

Изучение дела по тендеру на строительство дороги Балыкчи – Корумду находится под вопросом. Именно этот тендер стал причиной отставки премьер-министра Темира Сариева в начале апреля 2016 года. Нынешний премьер-министр Сооронбай Жээнбеков заявил, что при аннулировании итогов тендера государство будет обязано заплатить свыше 2 миллиардов долларов китайской компании, кроме того, дело может дойти до суда. Глава кабмина предупредил, что при отмене результатов тендера строительство дороги будет отложено, тогда, как правительству, наоборот, необходимо ускорить работу. В этой связи депутатская комиссия отложила принятие решения. Суматоха вокруг строительства дороги Протяженность дороги Балыкчи – Корумду составляет 104 километра. В прошлом году правительство приняло решение о выделении 6,8 миллиарда сомов на строительство дороги и проведение тендера. Денег на дорогу в бюджет не заложили, в этой связи Министерству финансов было поручено изыскать средства из разных источников. Дорогу должны были завершить к началу проведения Всемирных игр кочевников, которые пройдут в августе 2016 года на Иссык-Куле. О том, что китайская компания «Лонг Хай» без наличия лицензии на строительство дорог выиграла тендер, а это нарушение закона, стало известно только недавно.

источник: http://rus.azattyk.org/content/article/27706121.html