Артем Новиков встретился с послом РФ к КР Николаем Удовиченко

Артем Новиков встретился с послом РФ к КР Николаем Удовиченко

И. о. премьер-министра Артем Новиков и посол Российской Федерации в Кыргызской Республике Николай Удовиченко обсудили вопросы двустороннего сотрудничества

Исполняющий обязанности премьер-министра первый вице-премьер-министр Кыргызской Республики Артем Новиков провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в КР Николаем Удовиченко.

Артем Новиков отметил, что имеющаяся на сегодня динамика контактов в лучшей степени характеризует стратегический уровень отношений между двумя странами.

«Прежде всего от имени правительства хочу выразить благодарность российской стороне за своевременную финансовую помощь в размере $20 миллионов на стабилизацию бюджетной системы. Принятое решение является подтверждением достигнутых в ноябре текущего года в Москве договоренностей о поэтапном возобновлении оказания Российской Федерацией помощи Кыргызской Республике. В настоящее время кабмин в полном объеме профинансировал все социальные обязательства перед нашими гражданами за счет бюджетных средств. Финансовая помощь российской стороны будет направлена на поддержку бюджета», - сказал он.

И. о. главы правительства продолжил, что по итогам встречи с сопредседателем Кыргызско-Российской межправительственной комиссии Алексеем Оверчуком достигнута договоренность о подготовке проекта дорожной карты по расширению торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между двумя странами.

Артем Новиков передал подготовленную проектную версию дорожной карты российской стороне для дальнейшего рассмотрения и дополнения.

«Уверен, что подписание дорожной карты в следующем году станет стимулом для наращивания проектов в области промышленной кооперации, экономического сотрудничества и развития, а также станет важным шагом в повышении товарооборота между двумя государствами. Считаю, что 2021-й станет годом продолжения укрепления кыргызско-российских отношений, годом новых возможностей, в том числе расширения сотрудничества с Российской Федерацией. Кыргызская сторона готова к укреплению экономических контактов и связей с РФ», - заявил он.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Кыргызской Республике Николай Удовиченко отметил имеющийся высокий уровень двусторонних отношений. Он подчеркнул, что РФ заинтересована в продолжении эффективного сотрудничества, и выразил надежду на то, что доработки российской стороны по дорожной карте лягут в основу взаимовыгодного торгово-экономического партнерства, взаимодействия и продвижения гуманитарных проектов.

По вопросу международных чартерных рейсов Артем Новиков выразил просьбу рассмотреть возможность получения разрешения российского штаба кыргызскими авиакомпаниями для выполнения чартерных рейсов с двусторонней загрузкой пассажиров при наличии оснований на въезд в Российскую Федерацию, согласно распоряжению правительства РФ от 16 марта 2020 года, и с обязательным соблюдением требований о наличии справки об отсутствии коронавирусной инфекции (ПЦР-тест).

Также кыргызская сторона информировала о том, что правительство КР одобрило и подписало проект межправительственного соглашения по внедрению в Кыргызской Республике системы маркировки и прослеживаемости товаров, который будет направлен по дипломатическим каналам российской стороне на подписание.

В ходе встречи были обсуждены актуальные вопросы сотрудничества двух стран, в том числе активизации железнодорожного сообщения, сертификации и обеспечения вакциной от коронавирусной инфекции, а также дальнейшее партнерство профильных ведомств двух государств по диагностике и лечению COVID-19.

В завершение встречи стороны обменялись поздравлениями по случаю новогодних праздников.

Пресс-служба правительства
Фото www

 


29.12.2020 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/politika/item/80249-artem-novikov-vstretilsya-s-poslom-rf-k-kr-nikolaem-udovichenko.html

 
Loading...

Объявления

Оползень в Сузаке

Погибший во время схода оползня в Сузакском районе Эрлан в этом году должен был закончить 9 классов. Как рассказывает тетя (тай эже) Жылдыз Салибаева, ее внук в этом году готовился к поступлению в одно из учебных заведений (неполное высшее). В этот день, как говорит женщина, Эрлан пошел домой к соседям, чтобы помочь с ремонтом кошары. После этого он не вернулся, погиб под оползнем. Родственники говорят, что Эрлан погиб выкрикивая «Апа, жардамга» («Мама, помоги!»). Эрлан был одним из лучших учеников в школе, всегда старался учиться чему-то новому, был ответственным. Ж.Салибаева воспитывала Эрлана и его сестренку на протяжении 6 последних лет, так как родители находятся на заработках в России.

источник: http://www.turmush.kg/ru/news:293154