АКС ГКНБ выявила коррупционную схему в гендирекции СЭЗ «Бишкек»

АКС ГКНБ выявила коррупционную схему в гендирекции СЭЗ «Бишкек»

Задержаны бывший глава СЭЗ «Бишкек» И.Д.И. и исполнительный директор Б.М.А.

АКС ГКНБ выявила устойчивую коррупционную схему вывода денежных средств государственного учреждения «Генеральная дирекция свободной экономической зоны «Бишкек» (СЭЗ «Бишкек»).

Установлено, что ответственные лица госучреждения наладили устойчивую схему по извлечению теневых доходов при организации государственных и иных закупок товаров и услуг с привлечением подконтрольных поставщиков, которые передавали «откаты» от суммы заключенного договора бывшему руководству.

Также установлены факты нерационального использования финансовых средств генеральной дирекции СЭЗ «Бишкек», выраженные в осуществлении необоснованных закупок и расходов.

Кроме того, в целях реализации коррупционного механизма необоснованно завышен ежегодный бюджет генеральной дирекции, предусмотренный на приобретение товарно-материальных ценностей, путем занижения отчислений генеральной дирекции СЭЗ «Бишкек» в государственный бюджет от 2% до 0,02% с 2016 по 2020 год.

На основании собранных материалов в АИС ЕРПП зарегистрировано досудебное производство по ст. 319 «Коррупция» УК КР.

6 января 2021 года в порядке ст. 98 УПК КР задержаны бывший генеральный директор генеральной дирекции СЭЗ «Бишкек» И.Д.И. и исполнительный директор Б.М.А.

Задержанные водворены в ИВС СИЗО ГКНБ.

Ведется следствие.

Пресс-центр ГКНБ
Фото www

 


07.01.2021 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/proisshestviya/item/80522-aks-gknb-vyyavila-korruptsionnuyu-skhemu-v-gendirektsii-sez-bishkek.html

 
Loading...

Объявления

«Руководство «Кумтора» вынуждает бежать перспектива привлечения к ответственности

Руководство ЗАО «Кумтор Голд Компани» вынуждает бежать перспектива привлечения к ответственности. Об этом агентству «Кабар» заявил политолог Токтогул Какчекеев, комментируя побег вице-президентов компании по финансам Марка Бертона и по снабжению и материально-техническому обеспечению Лесди Лоу. По его словам, после смены власти в апреле 2010 года страна была вынуждена искать средства, где только можно. «Было именно так, как образно выражался Президент Алмазбек Атамбаев о том, что он «ходил с протянутой рукой» в поисках средств», - отметил он. В тоже время, как подчеркнул политолог, под боком находился «Кумтор», который должен был быть основным источником для страны и работать на ее развитие. «В самом начале доля собственности Кыргызстана в проекте «Кумтор» была где-то около 67%, однако по мановению волшебной палочки двух прежних беглых президентов доля нашей стороны сократилась до 16%, а объект, который должен был вернуться стране через 15 лет, стал практически собственностью канадцев», - отмечает политолог. Т.Какчекеев также добавил, что правоохранительные органы при беглых президентах просто не пускали на порог, а при А.Атамбаеве законность восторжествовала. «Если наши фискальные органы докажут коррупционные связи канадцев с беглыми президентами, то это станет дорогой возврата собственности Кыргызстана по состоянию первого договора и привлечения к ответственности людей, причастных к этой коррупционной системе. Именно эта перспектива и вынуждает бежать руководство «Кумтора»», - отмечает Т.Какчекеев. Напомним, что как сообщили в Генпрокуратуре КР, накануне два вице-президента «Кумтора» покинули Кыргызстан после проведенного обыска в компании. Обыск был проведен 28 апреля 2016 года межведомственной следственной группой в составе сотрудников ГКНБ, МВД, ГСБЭП и Генпрокуратуры в рамках расследуемого уголовного дела по фактам финансовых нарушений, связанных с незаконным выводом средств и активов компании.

источник: http://kabar.kg/society/full/105829