Артем Новиков: Со строительством золотоизвлекательных фабрик мы уходим от практики экспорта руды и концентратов

Артем Новиков: Со строительством золотоизвлекательных фабрик мы уходим от практики экспорта руды и концентратов

И. о. премьер-министра подчеркнул важность вовлечения местного населения в работу предприятий

Исполняющий обязанности премьер-министра первый вице-премьер-министр Артем Новиков посетил золоторудное месторождение Джамгыр, где добычу полезных ископаемых осуществляет горнодобывающая компания Vertex Gold Company.

«Я рад, что компания, несмотря на трудности, первой после октябрьских событий возобновила свою работу. Это дало положительный сигнал инвесторам в стабильности на рынке Кыргызской Республики. Таким образом, запланированные на август 2021 года пусконаладочные работы для запуска золотоизвлекательной фабрики начнутся в срок. Отрадно и то, что шаг за шагом мы движемся к созданию замкнутого цикла производства золота, когда добыча и переработка руды производятся внутри страны», - сказал он.

И. о. главы кабмина с удовлетворением отметил выбор компанией метода сухого складирования хвостов.

«Это говорит о том, что не будет риска прорыва дамбы. Это очень важно, так как для нас одним из главных вопросов является обеспечение экологической безопасности. Поэтому я настаиваю на том, чтобы при строительстве хвостохранилища и укладке мембраны на работы привлекали независимых специалистов из крупных компаний с мировым именем. Важно, чтобы за всем этим процессом могли наблюдать местные активисты и отечественные специалисты. Это исключит возможные сомнения среди населения в прозрачности работы предприятия», - подчеркнул он.

Вместе с тем Артем Новиков отметил важность вовлечения местного населения в деятельность предприятия.

«Анализы показали, что здешние запасы оцениваются в 10 тонн золота. Это говорит о продлении деятельности предприятия как минимум на пять лет. Не скрою, что задача правительства состоит в том, чтобы, используя ваш потенциал по освоению месторождения, обеспечить развитие региона путем формирования экономических центров. После завершения деятельности предприятия экономика региона должна оставаться устойчивой. Важно, что с запуском золотоизвлекательной фабрики в два-три раза увеличится не только объем производства, но и пропорционально увеличится объем налоговых отчислений в республиканский бюджет, в фонд развития региона», - констатировал он.

Пресс-служба правительства
Фото www

 


08.01.2021 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/politika/item/80535-artem-novikov-so-stroitelstvom-zolotoizvlekatelnykh-fabrik-my-ukhodim-ot-praktiki-eksporta-rudy-i-kontsentratov.html

 
Loading...

Объявления

«Руководство «Кумтора» вынуждает бежать перспектива привлечения к ответственности

Руководство ЗАО «Кумтор Голд Компани» вынуждает бежать перспектива привлечения к ответственности. Об этом агентству «Кабар» заявил политолог Токтогул Какчекеев, комментируя побег вице-президентов компании по финансам Марка Бертона и по снабжению и материально-техническому обеспечению Лесди Лоу. По его словам, после смены власти в апреле 2010 года страна была вынуждена искать средства, где только можно. «Было именно так, как образно выражался Президент Алмазбек Атамбаев о том, что он «ходил с протянутой рукой» в поисках средств», - отметил он. В тоже время, как подчеркнул политолог, под боком находился «Кумтор», который должен был быть основным источником для страны и работать на ее развитие. «В самом начале доля собственности Кыргызстана в проекте «Кумтор» была где-то около 67%, однако по мановению волшебной палочки двух прежних беглых президентов доля нашей стороны сократилась до 16%, а объект, который должен был вернуться стране через 15 лет, стал практически собственностью канадцев», - отмечает политолог. Т.Какчекеев также добавил, что правоохранительные органы при беглых президентах просто не пускали на порог, а при А.Атамбаеве законность восторжествовала. «Если наши фискальные органы докажут коррупционные связи канадцев с беглыми президентами, то это станет дорогой возврата собственности Кыргызстана по состоянию первого договора и привлечения к ответственности людей, причастных к этой коррупционной системе. Именно эта перспектива и вынуждает бежать руководство «Кумтора»», - отмечает Т.Какчекеев. Напомним, что как сообщили в Генпрокуратуре КР, накануне два вице-президента «Кумтора» покинули Кыргызстан после проведенного обыска в компании. Обыск был проведен 28 апреля 2016 года межведомственной следственной группой в составе сотрудников ГКНБ, МВД, ГСБЭП и Генпрокуратуры в рамках расследуемого уголовного дела по фактам финансовых нарушений, связанных с незаконным выводом средств и активов компании.

источник: http://kabar.kg/society/full/105829