Вне избирательных участков проголосовало 18 605 кыргызстанцев

Вне избирательных участков проголосовало 18 605 кыргызстанцев

Кому разрешается исполнить гражданский долг вне помещения для голосования?

Накануне 18 605 кыргызстанцев проголосовали вне помещений избирательных участков. Ранее заявления для голосования вне избирательных участков подали 21 433 избирателя.

Таким образом, вне помещений для голосования волеизъявление осуществили 86,5% избирателей.

Подали заявление и не проголосовали – 2 828 человек, из них 1 008 человек отсутствовали дома на момент посещения членами участковых избирательных комиссий, остальные – по другим различным причинам.

Согласно конституционному Закону “О выборах президента и депутатов Жогорку Кенеша”, проголосовать вне помещения могут избиратели, которые:

внесены в списки избирателей, но по состоянию здоровья или инвалидности не могут прибыть на избирательный участок для голосования;

избиратели, находящиеся в день голосования в больницах,
в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых;
избиратели, временно проживающие в местах, расположенных в отдаленных и труднодоступных районах, на участках отгонного животноводства.

А также в исключительных случаях по решению соответствующей избирательной комиссии голосуют по месту своего пребывания:
военнослужащие, несущие службу в день голосования в воинских частях, расположенных в обособленных, удаленных от населенных пунктов местах,
сотрудники органов внутренних дел, несущие службу в день голосования,
избиратели, работающие на предприятиях с непрерывным циклом работы, список которых утверждается Центральной избирательной комиссией,

избиратели, работающие вахтовым методом,
участники референдума, находящиеся под домашним арестом, если они постоянно проживают на территории избирательного участка, в который входят по месту своего расположения места их временного пребывания.

Участковые избирательные комиссии обязаны обеспечить таким избирателям возможность голосования вне помещения для голосования за один календарный день до дня голосования.

Голосование вне помещения для голосования проводится только за один календарный день до дня голосования в период с 8 до 20 часов и только на основании письменного заявления избирателя о предоставлении ему возможности проголосовать вне помещения для голосования.

Информационный отдел ЦИК
Фото www


10.01.2021 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/obshchestvo/item/80598-vne-izbiratelnykh-uchastkov-progolosovalo-18-605-kyrgyzstantsev.html

 
Loading...

Объявления

«Руководство «Кумтора» вынуждает бежать перспектива привлечения к ответственности

Руководство ЗАО «Кумтор Голд Компани» вынуждает бежать перспектива привлечения к ответственности. Об этом агентству «Кабар» заявил политолог Токтогул Какчекеев, комментируя побег вице-президентов компании по финансам Марка Бертона и по снабжению и материально-техническому обеспечению Лесди Лоу. По его словам, после смены власти в апреле 2010 года страна была вынуждена искать средства, где только можно. «Было именно так, как образно выражался Президент Алмазбек Атамбаев о том, что он «ходил с протянутой рукой» в поисках средств», - отметил он. В тоже время, как подчеркнул политолог, под боком находился «Кумтор», который должен был быть основным источником для страны и работать на ее развитие. «В самом начале доля собственности Кыргызстана в проекте «Кумтор» была где-то около 67%, однако по мановению волшебной палочки двух прежних беглых президентов доля нашей стороны сократилась до 16%, а объект, который должен был вернуться стране через 15 лет, стал практически собственностью канадцев», - отмечает политолог. Т.Какчекеев также добавил, что правоохранительные органы при беглых президентах просто не пускали на порог, а при А.Атамбаеве законность восторжествовала. «Если наши фискальные органы докажут коррупционные связи канадцев с беглыми президентами, то это станет дорогой возврата собственности Кыргызстана по состоянию первого договора и привлечения к ответственности людей, причастных к этой коррупционной системе. Именно эта перспектива и вынуждает бежать руководство «Кумтора»», - отмечает Т.Какчекеев. Напомним, что как сообщили в Генпрокуратуре КР, накануне два вице-президента «Кумтора» покинули Кыргызстан после проведенного обыска в компании. Обыск был проведен 28 апреля 2016 года межведомственной следственной группой в составе сотрудников ГКНБ, МВД, ГСБЭП и Генпрокуратуры в рамках расследуемого уголовного дела по фактам финансовых нарушений, связанных с незаконным выводом средств и активов компании.

источник: http://kabar.kg/society/full/105829