Абдиль Сегизбаев: Будем бороться с последователями Жаныша Бакиева

Абдиль Сегизбаев: Будем бороться с последователями Жаныша Бакиева

Экс-глава ГКНБ отметил, что не признает победу Садыра Жапарова, на которого, по его словам, работала олигархия Сооронбая Жээнбекова

Кандидат в президенты, экс-глава ГКНБ Абдиль Сегизбаев заявил, что не признает предварительные результаты выборов и победу Садыра Жапарова. Его обращение появилось в соцсети Facebook.

«Я не признаю предварительные итоги, потому что изначально выборы были проведены в неравных условиях. Естественно, те, кто захватил власть в октябре минувшего года, попытались использовать административный ресурс. Мы это все видели. Все структуры власти пытались вовлечь в это сотрудников больниц, школ. Они пытались работать в интересах одного кандидата. Олигархия, работавшая вчера на Сооронбая Жээнбекова, работала в течение последнего месяца на Садыра Жапарова. Криминалитет запугивал активистов, работавших на других кандидатов. Все это время было давление со стороны властей в отношении других кандидатов. Вы наблюдали за процессом, который происходил на дебатах. Я могу смело заявить о том, что весь выборный процесс проходил под давлением, в неравных условиях.

Я не признаю эти выборы и победу этого человека. Все планы Жаныша и Максима Бакиевых реализовываются на данный момент. Они сейчас всеми силами пытаются вернуться в Кыргызстан и установить порядок, использованный ими ранее. Хочу поблагодарить всех людей, голосовавших за нас и поддерживавших нас в предвыборный период. Мы остаемся в стране. Мы будем бороться за каждый голос. Будем бороться с режимом, кадрами и последователями Жаныша Бакиева», - заявил Сегизбаев.

Напомним, ранее стали известны предварительные данные, полученные с автоматически считывающих урн. Так, на данный момент с огромным отрывом лидирует Садыр Жапаров, за ним идет Адахан Мадумаров.

Алина Ормонова
Фото www


10.01.2021 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/politika/item/80645-abdil-segizbaev-budem-borotsya-s-posledovatelyami-zhanysha-bakieva.html

 
Loading...

Объявления

Сариев ушел. Про дорогу забудут?

Изучение дела по тендеру на строительство дороги Балыкчи – Корумду находится под вопросом. Именно этот тендер стал причиной отставки премьер-министра Темира Сариева в начале апреля 2016 года. Нынешний премьер-министр Сооронбай Жээнбеков заявил, что при аннулировании итогов тендера государство будет обязано заплатить свыше 2 миллиардов долларов китайской компании, кроме того, дело может дойти до суда. Глава кабмина предупредил, что при отмене результатов тендера строительство дороги будет отложено, тогда, как правительству, наоборот, необходимо ускорить работу. В этой связи депутатская комиссия отложила принятие решения. Суматоха вокруг строительства дороги Протяженность дороги Балыкчи – Корумду составляет 104 километра. В прошлом году правительство приняло решение о выделении 6,8 миллиарда сомов на строительство дороги и проведение тендера. Денег на дорогу в бюджет не заложили, в этой связи Министерству финансов было поручено изыскать средства из разных источников. Дорогу должны были завершить к началу проведения Всемирных игр кочевников, которые пройдут в августе 2016 года на Иссык-Куле. О том, что китайская компания «Лонг Хай» без наличия лицензии на строительство дорог выиграла тендер, а это нарушение закона, стало известно только недавно.

источник: http://rus.azattyk.org/content/article/27706121.html