Более 20 «элиток», квартиры на Иссык-Куле и люксовые машины нашли у судьи Верховного суда (фото)

Более 20 «элиток», квартиры на Иссык-Куле и люксовые машины нашли у судьи Верховного суда (фото)

Кроме того, служительница Фемиды часто летала на дорогие курорты. Заведено дело по факту незаконного обогащения

АКС ГКНБ в результате проводимой работы по выявлению и документированию фактов незаконного обогащения со стороны работников судебной системы установила, что судья судебной коллегии по гражданским и экономическим делам Верховного суда КР - «Б.Д.С.», преследуя корыстные цели и жажду наживы, будучи обязанным декларировать свое имущество, доходы и расходы в соответствии с законодательством КР, при этом не имея законных источников дохода, приобрела многочисленные объекты имущества, в том числе более 20 единиц элитной недвижимости от ведущих строительных компаний, квартиры в престижных пансионатах на берегу Иссык-Куля, а также автомобили люкс – класса.

{gallery}sudyaverh{/gallery}

При этом в целях сокрытия следов преступно нажитого недвижимого имущества, судья «Б.Д.С.» зачастую не производила регистрацию гражданско-правовых сделок в соответствующих госорганах, а в отдельных случаях и вовсе оформляла необходимые договоры купли-продажи на подставных лиц, которые, в свою очередь, не имели каких-либо подтвержденных источников дохода.

Более того, установлены регулярные туристические поездки судьи «Б.Д.С.» и ее близких родственников в курортные зоны ОАЭ, Турции и Азии, Европы и США, требующие значительных финансовых расходов, что также может свидетельствовать о ее незаконных доходах на должности судьи ВС КР.

В настоящее время в рамках зарегистрированного дела досудебного производства по признакам преступления, предусмотренного ст. 323 (Незаконное обогащение) УК КР, проводится ряд следственно-оперативных мероприятий, направленных на документирование преступной деятельности судьи «Б.Д.С.», в т.ч. по установлению других принадлежащих ей незадекларированных активов.

По результатам расследования материалы уголовного дела будут направлены в Генеральную прокуратуру для последующего внесения представления в Дисциплинарную комиссию при Совете судей КР для получения согласия на привлечение судьи «Б.Д.С.» к уголовной ответственности. Ведется следствие.

Пресс-центр ГКНБ
Фото www


11.01.2021 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/proisshestviya/item/80710-bolee-20-elitok-kvartiry-na-issyk-kule-i-lyuksovye-mashiny-nashli-u-sudi-verkhovnogo-suda-foto.html

 
Loading...

Объявления

«Руководство «Кумтора» вынуждает бежать перспектива привлечения к ответственности

Руководство ЗАО «Кумтор Голд Компани» вынуждает бежать перспектива привлечения к ответственности. Об этом агентству «Кабар» заявил политолог Токтогул Какчекеев, комментируя побег вице-президентов компании по финансам Марка Бертона и по снабжению и материально-техническому обеспечению Лесди Лоу. По его словам, после смены власти в апреле 2010 года страна была вынуждена искать средства, где только можно. «Было именно так, как образно выражался Президент Алмазбек Атамбаев о том, что он «ходил с протянутой рукой» в поисках средств», - отметил он. В тоже время, как подчеркнул политолог, под боком находился «Кумтор», который должен был быть основным источником для страны и работать на ее развитие. «В самом начале доля собственности Кыргызстана в проекте «Кумтор» была где-то около 67%, однако по мановению волшебной палочки двух прежних беглых президентов доля нашей стороны сократилась до 16%, а объект, который должен был вернуться стране через 15 лет, стал практически собственностью канадцев», - отмечает политолог. Т.Какчекеев также добавил, что правоохранительные органы при беглых президентах просто не пускали на порог, а при А.Атамбаеве законность восторжествовала. «Если наши фискальные органы докажут коррупционные связи канадцев с беглыми президентами, то это станет дорогой возврата собственности Кыргызстана по состоянию первого договора и привлечения к ответственности людей, причастных к этой коррупционной системе. Именно эта перспектива и вынуждает бежать руководство «Кумтора»», - отмечает Т.Какчекеев. Напомним, что как сообщили в Генпрокуратуре КР, накануне два вице-президента «Кумтора» покинули Кыргызстан после проведенного обыска в компании. Обыск был проведен 28 апреля 2016 года межведомственной следственной группой в составе сотрудников ГКНБ, МВД, ГСБЭП и Генпрокуратуры в рамках расследуемого уголовного дела по фактам финансовых нарушений, связанных с незаконным выводом средств и активов компании.

источник: http://kabar.kg/society/full/105829