Министерство культуры планирует открыть Исторический музей до мая

Министерство культуры планирует открыть Исторический музей до мая

Правда, долг немецкой стороне еще не выплатили, и денег на это не предусмотрено

Министерство культуры, информации и туризма намерено открыть Государственный исторический музей Кыргызстана до мая текущего года. Об этом на заседании Жогорку Кенеша сказал замминистра культуры Илязбек Балташев.

Депутат Айнуру Алтыбаева поинтересовалась у него о дате открытия музея.

«Пока есть долг 225 тыс. евро перед немецкой стороной, и в бюджет 2021 года эти средства не включены, - отметил Балташев. - Мы планировали открыть музей к его 95-летию, но пока не получается. Надеемся открыть до мая этого года».

Напомним, исторический музей был закрыт на реконструкцию в 2016 году. После было заведено уголовное дело по факту коррупции и завышению цен при выполнении работ. Фигурантами по делу проходят высокопоставленные чиновники, в том числе и бывший премьер-министр Сапар Исаков.

Фото www


13.01.2021 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/politika/item/80815-ministerstvo-kultury-planiruet-otkryt-istoricheskij-muzej-do-maya.html

 
Loading...

Объявления

Нариман Тюлеев вышел на свободу

Бывший депутат Жогорку Кенеша, экс-мэр Нариман Тюлеев 7 мая вышел на свободу. Об этом «Азаттыку» сообщили в Государственной службе исполнения наказаний. По данным ведомства, Тюлеев заплатил предъявленный судом ущерб. Напомним, бывшему депутату парламента Нариману Тюлееву в августе 2012 года были предъявлены обвинения в нанесении в бытность мэром Бишкека крупного ущерба государству при покупке из Китая автобусов и снегоочистительной техники для столицы. По данным следствия, государству был нанесен ущерб в размере 33 миллионов сомов. В декабре 2014 года Бишкекский городской суд оставил в силе решение Ленинского районного, который в июле 2013 года приговорил Тюлеева к 11 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Судебная коллегия Верховного суда Кыргызстана, рассмотрев материалы дела бывшего депутата Жогорку Кенеша Наримана Тюлеева, оставила в силе решения двух предыдущих инстанций.

источник: http://rus.azattyk.kg/archive/ky_News_in_Russian_ru/20160507/4795/4795.html?id=27721470