«Гуманитарная помощь разворовывалась, деньги растрачивались, руководители делали бизнес»

«Гуманитарная помощь разворовывалась, деньги растрачивались, руководители делали бизнес»

Дочь Чыныбая Турсунбекова рассказала о результатах комиссии по расследованию качества подготовки к пандемии

Дочь погибшего от коронавируса депутата Чыныбая Турсунбекова — Айдай Турсунбекова — надеется, что все виновные в плохой подготовке к пандемии в Кыргызстане понесут наказание. Об этом она написала в социальной сети.

«Подходит к концу моя работа в комиссии по расследованию качества подготовки страны к пандемии, - сообщила Турсунбекова. - Завтра комиссия предоставит результаты и.о. премьер-министра Артему Новикову. Я очень надеюсь, что все, что мы выяснили в процессе работы в комиссии, будет учтено и по ним примут действенные меры. Чтобы то, что пережила наша страна летом, больше не повторялось».

Дочь экс-спикера ЖК уверена, что системе здравоохранения в Кыргызстане требуется полное реформирование.

«Прогнила не только система, но и люди, которые годами сидят на руководящих постах, ничего не делая и просто меняя одну должность на другую, - посетовала она. - Гуманитарная помощь разворовывалась, деньги растрачивались, одни руководители делали бизнес, а другие лоббировали интересы определенных компаний или людей. И если я раньше думала, что основной причиной такого состояния нашей медицины является плохое финансирование, то сейчас поняла, что это и недальновидное мышление одних руководителей, а также отсутствие профессионализма других и тщеславие третьих в ущерб нашей медицине. Но, самое главное, это бездонный аппетит большинства чиновников, сидящих на руководящих должностях».

Напомним, экс-спикер парламента, депутат Чыныбай Турсунбеков скончался от пневмонии, вызванной коронавирусом, в июле прошлого года.

Фото www

 


18.01.2021 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/politika/item/80999-gumanitarnaya-pomoshch-razvorovyvalas-dengi-rastrachivalis-rukovoditeli-delali-biznes.html

 
Loading...

Объявления

«Руководство «Кумтора» вынуждает бежать перспектива привлечения к ответственности

Руководство ЗАО «Кумтор Голд Компани» вынуждает бежать перспектива привлечения к ответственности. Об этом агентству «Кабар» заявил политолог Токтогул Какчекеев, комментируя побег вице-президентов компании по финансам Марка Бертона и по снабжению и материально-техническому обеспечению Лесди Лоу. По его словам, после смены власти в апреле 2010 года страна была вынуждена искать средства, где только можно. «Было именно так, как образно выражался Президент Алмазбек Атамбаев о том, что он «ходил с протянутой рукой» в поисках средств», - отметил он. В тоже время, как подчеркнул политолог, под боком находился «Кумтор», который должен был быть основным источником для страны и работать на ее развитие. «В самом начале доля собственности Кыргызстана в проекте «Кумтор» была где-то около 67%, однако по мановению волшебной палочки двух прежних беглых президентов доля нашей стороны сократилась до 16%, а объект, который должен был вернуться стране через 15 лет, стал практически собственностью канадцев», - отмечает политолог. Т.Какчекеев также добавил, что правоохранительные органы при беглых президентах просто не пускали на порог, а при А.Атамбаеве законность восторжествовала. «Если наши фискальные органы докажут коррупционные связи канадцев с беглыми президентами, то это станет дорогой возврата собственности Кыргызстана по состоянию первого договора и привлечения к ответственности людей, причастных к этой коррупционной системе. Именно эта перспектива и вынуждает бежать руководство «Кумтора»», - отмечает Т.Какчекеев. Напомним, что как сообщили в Генпрокуратуре КР, накануне два вице-президента «Кумтора» покинули Кыргызстан после проведенного обыска в компании. Обыск был проведен 28 апреля 2016 года межведомственной следственной группой в составе сотрудников ГКНБ, МВД, ГСБЭП и Генпрокуратуры в рамках расследуемого уголовного дела по фактам финансовых нарушений, связанных с незаконным выводом средств и активов компании.

источник: http://kabar.kg/society/full/105829