Уже в следующем году кыргызстанцы смогут получать пенсию в любой стране ЕАЭС, несмотря на то, где работали

Уже в следующем году кыргызстанцы смогут получать пенсию в любой стране ЕАЭС, несмотря на то, где работали

В силу вступило соглашение, подписанное между странами союза

Теперь граждане государств ЕАЭС смогут получать пенсии за счет своих страховых взносов, независимо от того, в какой стране союза они проживают. Об этом сообщает посольство России в Кыргызстане.

По информации диппредставительства, в силу вступило соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся из государств Евразийского экономического союза. Пенсия может выплачиваться как в стране постоянного проживания, так и в стране, которая назначила пенсию.

Кроме того, урегулирован вопрос медицинского освидетельствования при назначении пенсии по инвалидности, а также закреплены переходные положения, которые определяют порядок назначения и выплаты пенсии за периоды работы до и после вступления в силу соглашения.

Минимальный стаж, необходимый для получения «евразийской» пенсии, – 12 месяцев с момента вступления соглашения в силу. Соответственно, уже с января 2022 года трудящиеся, претендующие на получение выплат, смогут обратиться в компетентные органы для оформления пенсии и государства ее получения.

Фото www


19.01.2021 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/obshchestvo/item/81004-uzhe-v-sleduyushchem-godu-kyrgyzstantsy-smogut-poluchat-pensiyu-v-lyuboj-strane-eaes-nesmotrya-na-to-gde-rabotali.html

 
Loading...

Объявления

«Руководство «Кумтора» вынуждает бежать перспектива привлечения к ответственности

Руководство ЗАО «Кумтор Голд Компани» вынуждает бежать перспектива привлечения к ответственности. Об этом агентству «Кабар» заявил политолог Токтогул Какчекеев, комментируя побег вице-президентов компании по финансам Марка Бертона и по снабжению и материально-техническому обеспечению Лесди Лоу. По его словам, после смены власти в апреле 2010 года страна была вынуждена искать средства, где только можно. «Было именно так, как образно выражался Президент Алмазбек Атамбаев о том, что он «ходил с протянутой рукой» в поисках средств», - отметил он. В тоже время, как подчеркнул политолог, под боком находился «Кумтор», который должен был быть основным источником для страны и работать на ее развитие. «В самом начале доля собственности Кыргызстана в проекте «Кумтор» была где-то около 67%, однако по мановению волшебной палочки двух прежних беглых президентов доля нашей стороны сократилась до 16%, а объект, который должен был вернуться стране через 15 лет, стал практически собственностью канадцев», - отмечает политолог. Т.Какчекеев также добавил, что правоохранительные органы при беглых президентах просто не пускали на порог, а при А.Атамбаеве законность восторжествовала. «Если наши фискальные органы докажут коррупционные связи канадцев с беглыми президентами, то это станет дорогой возврата собственности Кыргызстана по состоянию первого договора и привлечения к ответственности людей, причастных к этой коррупционной системе. Именно эта перспектива и вынуждает бежать руководство «Кумтора»», - отмечает Т.Какчекеев. Напомним, что как сообщили в Генпрокуратуре КР, накануне два вице-президента «Кумтора» покинули Кыргызстан после проведенного обыска в компании. Обыск был проведен 28 апреля 2016 года межведомственной следственной группой в составе сотрудников ГКНБ, МВД, ГСБЭП и Генпрокуратуры в рамках расследуемого уголовного дела по фактам финансовых нарушений, связанных с незаконным выводом средств и активов компании.

источник: http://kabar.kg/society/full/105829