На Конституционном совещании предложили запретить госслужащим иметь средства в иностранных банках

На Конституционном совещании предложили запретить госслужащим иметь средства в иностранных банках

Депутат ЖК выступил против данного предложения

Согласно новому проекту Конституции статья 43 гласит о том, что лицам, занимающим политические и государственные должности, запрещается открывать и иметь средства в иностранных банках, расположенных за пределами КР. Об этом было сказано на заседании Конституционного совещания.

В ходе обсуждения данного вопроса ряд членов совещания отметили, что данная мера - лишь один из механизмов борьбы с коррупцией. Однако, по их мнению, внесением данной нормы невозможно решить проблему. Члены конституционного совещания предложили создать одну общую формулу, которая поглощала бы все другие меры противодействия и ограничивала бы госслужащих. Вместе с тем предлагается включить в данную норму и близких людей госслужащих.

Депутат ЖК Умбеталы Кыдыралиев выступил против.

- Второй пункт вообще не нужен, - возразил парламентарий. - Могут возникнуть риски. Первый риск - что будет, если в Кыргызстане обанкротятся все банки? Счета не будут работать. Экономическую ситуацию сами видите. Второй риск касается формулировки «лицо, занимающее политическую и госдолжность». Он может быть ученым, который за какое-то новаторство может получить огромную международную премию. Где он ее будет держать? Зачем вносить ограничения?

За исключение второго пункта 43 статьи проголосовали 29 человек, против - 27. Так, норму решили оставить и дождаться ее доработки.

Медина Купсулдаева
Фото www

 


26.01.2021 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/politika/item/81342-na-konstitutsionnom-soveshchanii-predlozhili-zapretit-gossluzhashchim-imet-sredstva-v-inostrannykh-bankakh.html

 
Loading...

Объявления

Мелодию "Игры престолов" сыграли на кыргызских музыкальных инструментах

В знаменитую композицию кыргызские музыканты вплели мелодию песни "Жайлоодо" композитора Калыя Молдобасанова. Знаменитую мелодию из сериала "Игра престолов" на кыргызский лад исполнили музыканты фольклорно-этнографического театра "Ордо Сахна". Народный этнографический театр "Ордо Сахна" был создан в 1999 году и объединил группу профессиональных музыкантов, выпускников консерватории и лауреатов международных и региональных конкурсов. Театром руководит режиссер Шамиль Джапаров. "Игра престолов" (англ. Game of Thrones) — американский драматический телесериал в жанре фэнтези, созданный по мотивам цикла романов "Песнь Льда и Огня" писателя Джорджа Мартина. Сериал снимается для кабельного телеканала HBO под руководством Дэвида Бениоффа и Дэниела Вайса. Съемки ведутся в нескольких странах, включая Великобританию (Северная Ирландия), Мальту, Хорватию, Исландию и Марокко.

источник: http://ru.sputnik.kg/videoclub/20160513/1025241977.html