Масалиев: Мы думали, что президент будет отвечать за недостачу бюджета, а он просто собрал всю власть себе

Масалиев: Мы думали, что президент будет отвечать за недостачу бюджета, а он просто собрал всю власть себе

Экс-депутат ЖК раскритиковал идею о том, чтобы правительство возглавлял рукаппарата президента

Если правительство возглавит руководитель аппарата президента, то никакого принципа разделения властей в Кыргызстане не будет. Таким мнением с Vesti.kg поделился экс-депутат ЖК Исхак Масалиев.

- У нас на последнем референдуме проголосовали не за президентскую форму правления, а за ханство, - отметил он. - Видимо, у нас президент не до конца понимает, что значит за все отвечать. Мы думали, что он будет отвечать, например, в случае невыполнения бюджета, а он решил просто сосредоточить в своих руках всю власть. Если кабмин будет возглавлять руководитель аппарата правительства, то исполнительная ветвь власти у нас просто пропадает. Хотя даже в президентской республике она должна быть. С такими идеями у нас можно просто объявить монархию.

Исхак Абсаматович добавил, что ему понятно, почему Конституционное совещание не показывает обсуждаемый проект Основного закона общественности.

- У совещания нет никаких полномочий, - пояснил он. - Обнародовать проект Конституции смогут только депутаты. Правда, возмущает, что они хотят внести изменения в регламент, чтобы принимать некоторые законы в один день без обсуждения сразу в трех чтениях. Хочется сказать Акылбеку Жапарову, что ему уже пора угомониться. Вредительством занимается.

Поясним, сегодня глава Конституционного совещания Бекбосун Борубашов во время заседания рассказал, что в проекте новой Конституции предлагается назначить председателем правительства руководителя аппарата президента.

«На это есть две причины. Первая - мы идем к президентской форме правления. Вторая - практика показала, что много вопросов решается в аппарате президента, а ответственность — за правительством. Мы обсуждали и решили внести такой вариант», — пояснил он.

Вероника Малышева
Фото www


26.01.2021 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/politika/item/81339-masaliev-my-dumali-chto-prezident-budet-otvechat-za-nedostachu-byudzheta-a-on-prosto-sobral-vsyu-vlast-sebe.html

 
Loading...

Объявления

«Руководство «Кумтора» вынуждает бежать перспектива привлечения к ответственности

Руководство ЗАО «Кумтор Голд Компани» вынуждает бежать перспектива привлечения к ответственности. Об этом агентству «Кабар» заявил политолог Токтогул Какчекеев, комментируя побег вице-президентов компании по финансам Марка Бертона и по снабжению и материально-техническому обеспечению Лесди Лоу. По его словам, после смены власти в апреле 2010 года страна была вынуждена искать средства, где только можно. «Было именно так, как образно выражался Президент Алмазбек Атамбаев о том, что он «ходил с протянутой рукой» в поисках средств», - отметил он. В тоже время, как подчеркнул политолог, под боком находился «Кумтор», который должен был быть основным источником для страны и работать на ее развитие. «В самом начале доля собственности Кыргызстана в проекте «Кумтор» была где-то около 67%, однако по мановению волшебной палочки двух прежних беглых президентов доля нашей стороны сократилась до 16%, а объект, который должен был вернуться стране через 15 лет, стал практически собственностью канадцев», - отмечает политолог. Т.Какчекеев также добавил, что правоохранительные органы при беглых президентах просто не пускали на порог, а при А.Атамбаеве законность восторжествовала. «Если наши фискальные органы докажут коррупционные связи канадцев с беглыми президентами, то это станет дорогой возврата собственности Кыргызстана по состоянию первого договора и привлечения к ответственности людей, причастных к этой коррупционной системе. Именно эта перспектива и вынуждает бежать руководство «Кумтора»», - отмечает Т.Какчекеев. Напомним, что как сообщили в Генпрокуратуре КР, накануне два вице-президента «Кумтора» покинули Кыргызстан после проведенного обыска в компании. Обыск был проведен 28 апреля 2016 года межведомственной следственной группой в составе сотрудников ГКНБ, МВД, ГСБЭП и Генпрокуратуры в рамках расследуемого уголовного дела по фактам финансовых нарушений, связанных с незаконным выводом средств и активов компании.

источник: http://kabar.kg/society/full/105829